ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 18-Д13-123
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 27 ноября 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Старкова А.В., судей Безуглого Н.П., Нестерова В В .
при секретаре Поляковой А.С.
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Шаповаловой Н.Ю. об оплате ее труда по защите интересов осужденного Мурадханова Ж.Т.
Заслушав доклад судьи Старкова А.В., судебная коллегия
установила:
Адвокат Шаповалова Н.Ю. по назначению Верховного Суда Российской Федерации осуществляла в судебном заседании надзорной инстанции защиту осужденного Мурадханова Ж.Т. При этом на ознакомление с материалами дела и участие в судебном заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации адвокатом затрачено 2 дня.
Согласно ч. 2 и ч. 5 ст. 50 УПК РФ, если адвокат участвует в производстве судебного разбирательства по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации»; Приказом Министерства юстиции Российской Федерации, 1 Министерства финансов Российской Федерации от 5 сентября 2012 года № 174/122н размер вознаграждения адвоката в Верховном Суде Российской Федерации составляет 1 200 рублей за один день.
С учетом этого размер вознаграждения адвоката Шаповаловой Н.Ю. за осуществление защиты Мурадханова Ж.Т. составляет 2 400 рублей (2 дня х 1200 рублей).
Данная сумма подлежит взысканию в счет федерального бюджета как судебные издержки с осужденного Мурадханова Ж.Т, поскольку оснований для его освобождения от возмещения указанных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
оплатить адвокату Шаповаловой Наталии Юрьевне за осуществление защиты интересов осужденного Мурадханова Жавада Талимовича по назначению в суде надзорной инстанции Верховного Суда Российской Федерации из средств федерального бюджета Российской Федерации 2 400 рублей, перечислив указанную сумму по следующим реквизитам:
ИНН 7709154317 , КПП 770902005 Банк ОАО Сбербанк России г. Москва Лефортовское ОСБ № 6901 г. Москва, Р/с № 40703810638120100805, К/с № 30101810400000000225, БИК 044525225, ОКПО 11289430, ОКОГУ 28010, ОКФС 16 ОКВЭД 74.11, ОКАТО 452865800000, ОКОПФ 89 Взыскать процессуальные издержки с осужденного по приговору Геленджикского городского областного суда от 28 марта 2003 года Мурадханова Жавада Талимовича в сумме 2 400 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Копию определения направить для управление Верховного Суда РФ\ \\ Председательствующий^ Судьи 2 /^ ЧС^л исполнения в планово-финансовое