ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№49-АПУ13-41 А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е г. Москва
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 ноября 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Галиуллина З.Ф., судей Валюшкина В.А. и Кондратова П.Е.
при секретаре Маркове О.Е.
с участием прокурора Аверкиевой В.А., осуждённого Мыльникова И.Ф. (в режиме видеоконференц-связи) и его защитника - адвоката Кабалоевой В.М.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осуждённого Мыльникова И.Ф. на приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 7 августа 2013 г., по которому Мыльников Илыиат Фанилевич, родившийся 15 марта 1994 г. в г. Благовещенске Республики Башкортостан, несудимый, осужден:
- по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ - к 8 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год;
- по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ - к 8 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год;
- на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений - к 8 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ Мыльникову И.Ф. установлены следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы г. Благовещенска Республики Башкортостан без согласия специализированного государственного органа, а также возложена обязанность являться в социализированный государственный орган, осуществляющий надзор за 2 отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кондратова П.Е. о содержании приговора и существе апелляционной жалобы, выслушав объяснения осуждённого Мыльникова И.Ф. (в режиме видеоконференц-связи) и выступление в его защиту адвоката Кабалоевой В.М., поддержавших доводы жалобы, а также выслушав мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, Судебная коллегия
установила:
по приговору Мыльников И.Ф. признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней Шарифуллиной И.Р., 28 декабря 1994 г. рождения, совершенном с применением насилия и с угрозой убийством, а также в совершении в отношении Шарифуллиной И.Р. действий сексуального характера с применением насилия и угрозы убийством.
Преступления совершены в ночь на 10 октября 2012 г. в г. Уфе при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осуждённый Мыльников И.Ф., не оспаривая доказанность его вины в инкриминируемых ему преступлениях и правильность их уголовно-правовой оценки, указывает на несправедливость назначенного ему наказания, как чрезмерно сурового. Ссылается на то, что в отношении его отсутствуют отягчающие обстоятельства, а установленные судом смягчающие обстоятельства не были оценены должным образом.
Считает, что по обстоятельствам дела в отношении его подлежали применению положения ст. 15, 64, 96 УК РФ.
Просит приговор изменить, смягчив назначенное ему наказание на не связанное с лишением свободы.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель Бакирова А Р . просит приговор суда оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, Судебная коллегия находит выводы суда о виновности Мыльникова И.Ф. в инкриминируемых ему преступлениях соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным на основе собранных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и исследованных в судебном заседании доказательств.
Как следует из показаний потерпевшей Шарифуллиной И.Р., данных ею как на предварительном следствии, так и в суде, в ночь на 10 октября 2012 г. Мыльников И.Ф. путем уговоров склонил ее прийти к нему в комнату в общежитии, в котором она проживала, где, применяя к ней физическое насилие с целью подавления сопротивления, изнасиловал ее, а также 3 совершил в отношении нее действия сексуального характера, выразившиеся во введении полового органа в ее ротовую полость.
Показания Шарифуллиной И.Р. стабильны, не содержат противоречий и подтверждаются другими материалами дела, прежде всего показаниями самого Мыльникова И.Ф., в полной мере признавшего свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.
Кроме того, виновность осужденного в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера подтверждается:
показаниями свидетеля Баймухаметова Д.Р. о том, что ночью 10 октября 2012 г. он пришел в комнату общежития, где находился Мыльников И.Ф., который сообщил ему, что у него был половой акт с Шарифуллиной И.Р., а потерпевшая рассказала, что он ее душил; показаниями свидетелей Ганиевой Г.Х., Шайхетдиновой В.А., Исламовой Ф.М., сообщивших, что 10 октября 2012 г. Шарифуллина И.Р., находившаясяв нервном состоянии рассказала им, что ее изнасиловал Мыльников И.Ф.; заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений, которые могли быть причинены 9-10 октября 2012 г.; заключениями экспертов №№ 1049, 16926, 3637, выявивших на покрывале в комнате № 18 общежития, а также в смывах из влагалища Шарифуллиной И.Р. следы спермы, принадлежащей Мыльникову И.Ф., а в смывах с полового члена Мыльникова И.Ф. - следы эпителиальных клеток Шарифуллиной И.Р.; данными детализации телефонных соединений с телефонных аппаратов осужденного и потерпевшей, другими доказательствами.
Наказание осуждённому Мыльникову И.Ф. назначено судом в соответствии с положениями ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности (молодой возраст, условия жизни и воспитания, отсутствие судимости, наличие положительных характеристик, многочисленных грамот), признания им вины и поведения в ходе судебного разбирательства, признания смягчающими наказание обстоятельствами признания вины и раскаяния, отсутствия отягчающих обстоятельств, Таким образом, судом были в полной мере учтены все значимые для назначения наказания обстоятельства, несправедливости при определении вида и размера наказания судом не допущено.
Назначенное наказание является минимальным предусмотренным за совершенные преступления. Исключительных обстоятельств, которые бы по отдельности или в совокупности могли служить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного нормами Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Также Судебная коллегия не усматривает оснований для применения в отношении Мыльникова И.Ф. положений ст. 73 УК РФ. Не подлежат применению в данном деле и нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.к. снижение категории преступления с особо тяжкого на тяжкое возможно лишь в случае 4 назначения за соответствующее преступление наказания, не превышающего 7 лет лишения свободы.
Нарушений в ходе досудебного производства и судебного разбирательства норм уголовно-процессуального закона, в том числе выразившихся в ограничении права обвиняемого на защиту, не установлено.
Должным образом также обеспечены права осужденного при подготовке к апелляционному рассмотрению дела. Заявления осужденного о том, что ему не было обеспечено право в полной мере ознакомиться перед заседанием суда апелляционной инстанции с материалами уголовного дела, не соответствуют действительности. Имеющиеся в деле документы докладная записка помощника судьи, акты, составленные сотрудниками аппарата суда, постановление судьи свидетельствуют о том, что Мыльникову И.Ф. предоставлялось достаточное время для ознакомления с материалами дела, однако он без уважительных причин отказывался от ознакомления. При таких данных суд обоснованно расценил поведение Мыльникова И.Ф. как злоупотребление правом и прекратил его ознакомление с материалами уголовного дела. Оснований для признания этого решения незаконным не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 7 августа 2013 г. в отношении Мыльникова Ильшата Фанилевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий- ^<^<^^^^-^^-^ ~~ •