ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 12-АПУ13-8
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 5 ноября 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Коваля В.С.
судей Воронова А.В., Земскова Е.Ю.
при секретаре Воронине М.А.
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Баранова Антона Антоновича об оплате труда за ознакомление с материалами уголовного дела в отношении Ларченкова Сергея Николаевича и участие в судебном заседании при апелляционном рассмотрении дела. Судебная коллегия
установила:
в апелляционной инстанции Верховного Суда Российской Федерации по назначению суда защиту осужденного Ларченкова С.Н. осуществлял адвокат Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Баранов А.А., имеющий регистрационный №77/7970 в реестре адвокатов г. Москвы, служебное удостоверение № 8126, представивший ордер № 16331 от 22 октября 2013 года, который на изучение уголовного дела и участие в заседании суда апелляционной инстанции затратил 2 дня.
Согласно «Положению о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек, в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года № 1240, Приказу Министерства юстиции Российской Федерации №174, Министерства Финансов Российской Федерации №122н от 5 сентября 2012 года, размер вознаграждения адвоката за один день его участия по назначению в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, составляет 1200 рублей.
С учетом изложенных обстоятельств сумма, подлежащая оплате труда адвоката Баранова А.А., составляет 1200 * 2 = 2400 (две тысячи четыреста) рублей.
Данная сумма, относящаяся в соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам, подлежит взысканию в федеральный бюджет с Ларченкова Сергея Николаевича, осужденного по приговору Верховного Суда Республики Марий Эл от 7 августа 2013 года.
Предусмотренных ст.
132 УПК РФ оснований для освобождения Ларченкова С.Н. от уплаты процессуальных издержек не имеется, адвокат был назначен по просьбе осужденного, высказанной в судебном заседании, при этом Ларченков С.Н.
был согласен на взыскание с него указанных денежных средств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 50, 51, 132 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
оплатить адвокату Баранову Антону Антоновичу 2400 (две тысячи четыреста) рублей из федерального бюджета, перечислив указанную сумму в течение 30 дней с момента получения определения. Реквизиты перечисления:
Коллегия адвокатов «Московский юридический центр» 105120, Москва, М. Полуярославский пер., д. 3/5, стр.1 ИНН 7709154317, КПП 770901001 в ОАО Банк ВТБ г. Москвы р/с 40703810400030000202 к/с 30101810700000000187 БИК 044525187 Взыскать с осужденного Ларченкова Сергея Николаевича в федеральный бюджет 2400 (две тысячи четыреста) рублей.
Определение для исполнения на: равить в Планово - финансовое управление Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий ~ II ХЛ