ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 19 Д 13-50 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а « 24 » с е н т я б р я 2 0 1 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Степалин В.П., изучив надзорную жалобу адвоката Шимченко О.В. на приговор Промышленного рай онного суда г. Ставрополя от 6 июля 2012 года и кассационное определение су дебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 3 ок тября 2012 года,
установил:
по указанному приговору Алексеев Андрей Владимирович, родившийся 8 апреля 12962 года в г.
Нижний Тагил Свердловской области, не судимый, осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ на 7 лет лишения свободы в исправитель ной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
При кассационном рассмотрении приговор оставлен без изменения.
Постановлением судьи Ставропольского краевого суда от 6 декабря 2012 года адвокату Шимченко О.В. отказано в удовлетворении надзорной жалобы на приговор и кассационное определение, с чем 11 апреля 2013 года согласился председатель суда.
Алексеев признан виновным в убийстве, совершенном при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В надзорной жалобе адвокат Шимченко О.В. просит возбудить надзорное производство на предмет отмены приговора и кассационного определения, моти вируя тем, что вина Алексеева А.В. в убийстве Петрова не доказана, приговор постановлен на предположениях, заключение эксперта № 1318-э от 13 сентября 2011 года содержит противоречия, которые не были устранены ни в ходе след ствия, ни в судебном заседании, заключение эксперта проведено спустя 4 меся- 2 ца после убийства Петрова, версия Алексеева о его непричастности к преступ лению ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не проверялась, в судеб ном заседании не был допрошен эксперт Дейнеко ДА. для выяснения возмож ности Алексеева А.В с учетом его состояния здоровья нанести такое количество (58) повреждений потерпевшему отрезком стекла размером 9x4,5 см.
Рассмотрев надзорную жалобу, проверив материалы уголовного дела, по лагаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.
Вина осужденного Алексеева в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу, полно и всесторонне ис следованных в ходе судебного разбирательства доказательств, анализ и оценка которых даны в приговоре.
Выводы суда основаны на достоверных доказательствах, поскольку все возникшие версии по делу, в том числе о непричастности Алексеева к убийству Петрова, были проверены, а причина имевшихся противоречий в показаниях свидетелей и осужденного выяснены.
В обоснование своих выводов суд сослался на показания самого осуж денного, данных им на предварительном следствии и подтвержденных в ходе проверки показаний на месте происшествия, об обстоятельствах, при которых Алексеев нанес осколком стекла множественные ранения в области головы, шеи и туловища Петрова, протоколы следственных действий, заключения экс пертов, другие приведенные в приговоре доказательства.
Допущенная экспертом в резолютивной части заключения № 1318-э от 13 сентября 2011 года опечатка не влияет на правильность выводов суда о прича стности Алексеева к смерти потерпевшего Петрова не имеется.
Действия Алексеева квалифицированы правильно.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями зако на.
Нарушений уголовно-процессуальных норм, влекущих отмену или изме нение приговора и кассационного определения, не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, 3 постановил:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Шимченко О.В.
на приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя от 6 июля 2012 го да и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Став ропольского краевого суда от 3 октября 2012 года.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.П. Степалин