ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело41-АПУ13-36сп АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(вводная и резолютивная часть) г. Москва 19 сентября 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Российской Федерации в составе председательствующего Шишлянникова В.Ф., судей Каменева Н.Д. и Матросова В.М., при секретаре Синьковой А.О., Верховного Суда рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Флоринской Э.В., апелляционной жалобе представителя потерпевшей адвоката Папченко В.В.
на приговор Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей от 5 июня 2013 года, по которому ЦИКАРАДЗЕ НИКОЛАЙ ТЕЙМУРАЗОВИЧ, 21 ноября 1981 года рождения, уроженец города Телави Республики Грузия, несудимый, осужден по ст. 316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27, ч. 8 ст. 302 УПК РФ освобожден от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Он же оправдан по п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 126, п. «а» ч. 4 ст.
158, ч. 3 ст. 222 УК РФ в связи с вынесением в отношении него коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта за не установлением события преступления, на основании пп. 1,4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
АМОЯН РУСЛАН МЕЖЛУМОВИЧ, 04 января 1979 года рождения, уроженец города Ленинакана Республики Армения, несудимый, 2 осужден по ст. 316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27, ч. 8 ст. 302 УПК РФ освобожден от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Он же оправдан в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта: по п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст.
126, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 222 УК РФ за не установлением события преступления; по пп. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ за непричастностью к совершению преступления на основании пп. 1,2,4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
ПОПОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, 30 июля 1964 года рождения, уроженец поселка Саркинати Республики Грузия, несудимый, оправдан в связи с вынесением в отношении него коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта: по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.
119,ч.2 ст. 139, пп. «г», «е» ч. 2 ст. 117, чЛ ст. 119, ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст.
126 УК РФ за не установлением события преступления; по ч. 1 ст. 126 УК РФ за отсутствием состава преступления, на основании пп. 1,3,4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
КАРПЕНКО ИЛЬЯ АНАТОЛЬЕВИЧ, 13 сентября 1969 года рождения, уроженец города Батайска Ростовской области, несудимый, оправдан в связи с вынесением в отношении него коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта: по ч.З ст. 139, пп. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ за не установлением события преступления; по ч. 1 ст.
126, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ за отсутствием состава преступления на основании пп. 1,3,4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
ТРОЦЕНКО АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ, 01 марта 1970 года рождения, уроженец города Пролетарска Ростовской области, несудимый, оправдан по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ в связи с вынесением в отношении него коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта за не установлением события преступления на основании пп. 1,4 ч.
2 ст. 302 УПК РФ.
В части оправдательного приговора за подсудимыми признано право на реабилитацию.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.25 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
3 приговор Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей от 5 июня 2013 года в отношении Цикарадзе Николая Теймуразовича, Амояна Руслана Межлумовича, Попова Владимира Васильевича, Карпенко Ильи Анатольевича, Троценко Александра Викторовича отменить в полном объеме, уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, иным составом суда, со стадии судебного разбирательства.
Председательствующий Судьи - Справка: председательствующий по делу в суде первой инстанции судья Бакулев Р.В..