ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 49-АПУ13-34СП ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 23 с е н т я б р я 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Галиуллин З.Ф., изучив поступившее из Верховного Суда Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Хасанова Гани Ахметвалеевича, осужденного по ч.1 ст. 105, ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ и на основании ч.З ст. 69 УК РФ к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, с апелляционными жалобами осужденного Хасанова Г.А. и адвоката Панова Р.Т.,
установил:
Настоящее уголовное дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции, не имеется.
Ходатайства о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, а также об исследовании иных доказательств сторонами не заявлены.
Предусмотренных ст. 241 УПК РФ оснований для проведения судебного разбирательства в закрытом заседании не установлено.
Судом первой инстанции мера пресечения осужденному Хасанову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставлена прежняя - в виде заключения под стражу. Оснований для изменения, продления либо отмены меры пресечения на данном этапе судопроизводства не имеется.
Осужденный Хасанов Г.А. содержится в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Башкортостан (г. Уфа). Им заявлено 2 ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, которое может быть обеспечено путем использования системы видеоконференц-связи.
Осужденным также заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции с участием адвоката. Ходатайство осужденного о рассмотрении дела с участием защитника подлежит удовлетворению, а потому для защиты интересов Хасанова Г.А. в судебном заседании в суде апелляционной инстанции ему надлежит назначить защитника.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению с обязательным участием прокурора, осужденного и его защитника, которых надлежит известить о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389 ' УПК РФ, судья постановил:
Назначить открытое судебное заседание суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении Хасанова Гани Ахметвалеевича на 23 октября 2013 г. в 10 часов 00 мин. в помещении Верховного Суда Российской Федерации.
Сохранить избранную судом меру пресечения осужденному Хасанову Г.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
Назначить осужденному Хасанову Г.А. защитника из числа адвокатов.
О месте, дате и времени судебного заседания известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осужденного и его защитника.
Поручить начальнику учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Башкортостан (г. Уфа) обеспечить участие осужденного Хасанова Г.А. в судебном заседании путем использования системы видеоконференцсвязи.
Судья Верховного Суда Российской Федерации _^ ^ ^ ^ з з ^ - с ь * о о^ = ^ г- • З.Ф.Галиуллин