Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

1 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №55-АПУ 13-9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 20 сентября 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ведерникова О.Н., изучив материалы уголовного дела в отношении Такчинакова М.Г. и Яковлева А.А., у с т а н о в и л а :

По приговору Верховного Суда Республики Хакасия от 11 июня 2013 года Такчинаков Михаил Георгиевич, родившийся 10 июня 1979 года рождения в с. Таштып, Таштыпского района Республики Хакасия, судимый:

- приговором Таштыпского районного суда Республики Хакасия от 24 марта 2008 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы 08 июня 2010 г. условно-досрочно по постановлению Черногорского городского суда Республики Хакасия от 02 июня 2010 г. на неотбытый срок в 1 год 5 месяцев 21 день;

- приговором мирового судьи судебного участка №10 г. Абакана Республики Хакасия от 25 октября 2012 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 21 марта 2013 г.) по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, осужден к лишению свободы по:

2 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- ч. 1 ст. 111 УК РФ- на 4 (четыре) года;

- п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет, без штрафа и ограничения свободы;

- п.п. «а,ж,з,и,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ -к пожизненному лишению свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено Такчинакову М.Г. наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений по приговору мирового судьи судебного участка №10 г.

Абакана Республики Хакасия от 25 октября 2012 г. и по настоящему приговору окончательно назначено Такчинакову М.Г. наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

ЯковлевАлександр Анатольевич, родившийся 01 марта 1972 года рождения в г. Кизел, Пермской области, судимый:

- приговором Кизеловского городского суда Пермской области от 13 апреля 1988 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 07 октября 2004 г., кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 23 марта 2005 г., и постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 06 октября 2011 г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;

- приговором Кизеловского городского суда Пермской области от 06 октября 1988 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 07 октября 2004 г., кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 23 марта 2005 г., и постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 06 октября 2011 г.) по ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором Кизеловского городского суда Пермской области от 13 апреля 1988 г., и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы;

3 - приговором Березовского районного суда Красноярского края от 13 ноября 1990 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 07 октября 2004 г., кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 23 марта 2005 г., и постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 06 октября 2011 г.) по ст. 103 УК РСФСР к 7 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 41 УК РСФСР к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 06 октября 1988 г. и окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 07 октября 1997 г. условно-досрочно на основании постановления Абаканского городского суда Республики Хакасия от 06 октября 1997 г. на неотбытый срок в 1 год 5 месяцев 14 дней;

- приговором Верховного Суда Республики Хакасия от 26 октября 1998 г. (с учетом изменений, внесенных постановлениями Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 07 октября 2004 г., Абаканского городского суда Республики Хакасия от 19 мая 2011 г. и от 06 октября 2011 г.) по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы. На основании ст. 41 УК РСФСР к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 13 ноября 1990 г., и окончательно назначено наказание в виде 13 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 06 октября 2011 г.,осужден к лишению свободы по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - на 13 (тринадцать) лет, без штрафа и ограничения свободы;

- п.п. «а,ж,з,и,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ - к пожизненному лишению свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено Яковлеву А.А. наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

4 На приговор осужденными Такчинаковым М.Г. и Яковлевым А.А., адвокатами Денисовым И.В. и Олеховым М.В., действующими в их интересах, принесены апелляционные жалобы, которые соответствуют требованиям ст. 3896УПК РФ.

Положения ст.389 УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о подаче апелляционных жалоб и возражений выполнены.

Препятствий к апелляционному рассмотрению уголовного дела нет и оно подлежит назначению к слушанию в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Оснований для проведения закрытого судебного заседания, предусмотренных ч.2 ст.241 УПК РФ, не имеется, вследствие чего рассмотрение данного дела необходимо провести в открытом судебном заседании.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.38912 УПК РФ участие государственного обвинителя и (или) прокурора в заседании суда апелляционной инстанции по делам публичного обвинения является обязательным.

В силу п.5 ч.1 ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Поскольку Такчинаков М.Г. и Яковлев А.А. осуждены к пожизненному лишению свободы, им следует назначить защитников из числа адвокатов адвокатских образований г.Москвы.

В соответствии с приговором мера пресечения осужденным Такчинакову М.Г. и Яковлеву А.А. оставлена в виде заключения под стражу, которая в силу п. 10 ч.1 ст.308 УПК РФ действует до вступления приговора в законную силу.

Осуждённые содержатся под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия.

Они заявили ходатайства об участии в заседании суда апелляционной инстанции, которое может быть обеспечено путем использования системы ви деоконференцсвязи.

Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению в открытом судебном заседании с обязательным участием государственного обвинителя и защитников по назначению, которых надлежит известить о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, также как авторов жалоб.

5 Руководствуясь ст. 38911 УПК РФ, п о с т а н о в и л а :

Назначить открытое судебное заседание Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Такчинакова Михаила Георгиевича и Яковлева Александра Анатольевича на 09 октября 2013 года в 10 часов 00 минут в помещении Верховного Суда Российской Федерации с участием прокурора, осужденных и защитников.

Назначить Такчинакову М.Г. и Яковлеву А.А.

адвокатов адвокатских образований г.Москвы.

защитников из числа О месте, дате и времени судебного заседания известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, защитников по назначению, осужденных, адвокатов Денисова И.В. и Олехова М.В., иных заинтересованных лиц.

Поручить начальнику учреждения ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия обеспечить участие осужденных Такчинакова М.Г. и Яковлева А.А. в судебном заседании путем использования системы видеоконференцсвязи.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / /^^С^дР О.Н.Ведерникова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru