ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №11-АПУ 13-31 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 18 сентября 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пейсикова ЕВ., изучив уголовное дело, поступившее с апелляционными жалобами осуждённых Яшина В.И. и Хазимзяновой Р.Р., адвокатов Валиева Р.Х. и Надыршиной Д.Х. на приговор Верховного Суда Республики Татарстан от 2 июля 2013 г., по которому Яшин Виталий Ильгизович, родившийся 4 октября 1990 г. в г. Казани, несудимый, осуждён:
- по ч.2 ст. 162 УК РФ на 5 лет лишения свободы;
-по ч.З ст. 30, пп. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ на 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.
На основании ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложений окончательно Яшину В.И. назначено 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год;
Хазимзянова Рамиля Рафаилевна, родившаяся 4 декабря 1989 г. в г.
Казани, несудимая, осуждена:
- по ч.2 ст. 162 УК РФ на 4 года лишения свободы;
- по ч.З ст. 30, пп. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 6 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.
2 На основании ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложений окончательно Хазимзяновой Р.Р. назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год;
Осуждённым Яшину В.И. и Хазимзяновой Р.Р. по ч.З ст. 30, пп. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ и по совокупности преступлений на период отбытия дополнительного наказания установлены следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, выезжать за пределы территории муниципального района по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; возложена обязанность являться два раза в месяц для регистрации в указанный орган,
установил:
в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 389 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции, не имеется. Требования ст. 389 и 389 7 УПК РФ судом первой инстанции выполнены.
Предусмотренных ч.2 ст. 241 УПК РФ оснований для проведения судебного разбирательства в закрытом заседании не установлено.
Осуждённый Яшин В.И., содержащийся под стражей, и осуждённая Хизамзянова Р.Р., содержащаяся под домашним арестом, заявили о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
12 Учитывая требования ст. 389 УПК РФ, необходимо обеспечить участие осуждённых Яшина В.И. и Хазимзяновой Р.Р. в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи.
Осуждённые Яшин В.И. и Хазимзянова Р.Р. желают воспользоваться помощью защитников, участвовавших в суде первой инстанции - адвокатов Валиева Р.Х. и Надыршиной Д.Х. Вместе с тем данных о том, что осуждёнными или иными лицами с их согласия заключены соглашения с указанными адвокатами об оказании юридической помощи в суде апелляционной инстанции, нет.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ полагаю необходимым обеспечить в суде апелляционной инстанции осуждённым Яшину В.И. и Хазимзяновой Р.Р. помощь защитников, назначив их из числа членов адвокатских образований г. Москвы.
3 Ходатайств о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, а также об исследовании иных доказательств и приобщении дополнительных материалов в апелляционных жалобах не заявлено.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению в судебном заседании с обязательным участием прокурора, осуждённых Яшина В.И. и Хазяизяновой Р.Р., их защитников, которых, как и потерпевшую Сайфутдинову ЭК. и её представителя ГимрановаР.Н. надлежит известить о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, судья постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Яшина В.И. и Хазимзяновой Р.Р.
в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Российской Федерации на 22 октября 2013 г. в 10.00 часов.
Назначить осуждённым Яшину В.И. и Хазимзяновой Р.Р. защитников из числа членов адвокатских образований г. Москвы.
Уголовное дело рассмотреть в составе трёх судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, осуждённых Яшина В.И., Хазимзяновой Р.Р., их защитников.
Известить стороны о месте, дате и времени судебного заседания не позднее, чем за 7 суток до начала заседания.
Обеспечить участие осуждённого Яшина В.И. в заседании суда путём использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на начальника ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Республике Татарстан и обязав представить расписку осуждённого об его извещении о месте, дате и времени судебного заседания в Верховный Суд Российской Федерации.
Обеспечить участие осуждённой Хазимзяновой Р.Р., содержащейся под домашним арестом, в заседании суда путём использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на председателя Верховного Суда Республики Татарстан.
Судья Верховного Суда Российской Федерации .. _^_^ ^-——^ С ^ > < з < ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ % ^ Е.В. Пейсикова