ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №48-АПУ 13-30 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 12 сентября 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ситников Ю.В., изучив уголовное дело с апелляционными жалобами осуждённых Маркелова Д.А., Волкова В.Г., Чумакова С.Н., Шумкова Е.В., адвокатов Науман Л.В., Хайбрахманова И.А., потерпевшего Юдина В.А. на приговор Челябинского областного суда от 22 апреля 2013 года, которым Чумаков Сергей Николаевич, родившийся 7 октября 1977 года в г.
Бакал Саткинского района Челябинской области, несудимый, осуждён по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, но без штрафа; по пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначено 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.
Чумакову С.Н. установлены ограничения и обязанности при назначении дополнительного наказания как по п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так и по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Маркелов Дмитрий Алексеевич, родившийся 2 февраля 1982 года в г.
Бакал Саткинского района Челябинской области, несудимый, осуждён по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, но без штрафа; по пп. «ж», 2 «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.
Маркелову Д.А. установлены ограничения и обязанности при назначении дополнительного наказания как по ч. 3 ст. 162, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так и по правилам ст. 69 УК РФ.
Шумков Евгений Викторович, родившийся 6 июня 1983 года в г.
Сатка Челябинской области, судимы 2 августа 2011 года по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, с продлением испытательного срока на один месяц постановлением Саткинского городского суда Челябинской области от 20 декабря 2011 года, осуждён по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, но без штрафа; по пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначено 17 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 года.
Шумкову Е.В. отменено условное осуждение по приговору Саткинского городского суда Челябинской области от 02 августа 2011 года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.
Шумкову Е.В. установлены ограничения и обязанности при назначении дополнительного наказания как по п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так и по правилам ст. 69, 70 УК РФ.
Волков Виталий Геннадьевич, родившийся 30 июля 1981 года в г.
Бакал Саткинского района Челябинской области, несудимый, осуждён по пп. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 000 рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год.
Волков В.Г. также оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления, за ним признано право на реабилитацию.
Постановлено взыскать: с Чумакова С.Н., Маркелова Д.А., Шумкова Е.В. солидарно в пользу Юдина В.А. и Юдиной П.А. материальный ущерб в 3 сумме 117020 рублей; с Чумакова СЛ., Маркелова Д.А., Шумкова Е.В. в пользу Юдина В.А. компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей с каждого; с Чумакова С.Н., Маркелова Д.А., Шумкова Е.В. в пользу Юдиной П.А. компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей с каждого;
с Волкова В.Г., Чумакова С.Н., Маркелова Д.А., Шумкова Е.В.
солидарно в пользу Юдиной С В . возмещение материального вреда в размере 628050 рублей;
с Чумакова С.Н., Маркелова Д.А., Шумкова Е.В. в пользу Юдиной СВ.
компенсацию морального вреда по 300000 рублей с каждого;
с Чумакова С.Н., Маркелова Д.А., Шумкова Е.В., Волкова В.Г. в бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с расходами по обеспечению явки в суд свидетелей, с Чумакова С.Н., Маркелова Д.А., Шумкова Е.В. в размере в размере 300 рублей с каждого, а с Волкова В.Г. в размере 124 рублей,
УСТАНОВИЛ:
поступившее уголовное дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в открытом судебном заседании.
Осуждённый Шумков Е.В. просил не брать во внимание апелляционную жалобу адвоката Хайбрахманова И.А. в его защиту. Вместе с тем, поскольку жалоба не отозвана лицом, подавшим её, отсутствуют предусмотренные ч. 3 ст. 3898 УПК РФ основания для прекращения апелляционного производства по этой жалобе.
Стороны не заявили ходатайств о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, а также об исследовании иных доказательств.
Судом первой инстанции оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу ранее избранная в отношении Волкова В.Г., Чумакова С.Н., Маркелова Д.А. и Шумкова Е.В. мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время оснований для рассмотрения вопроса об отмене или изменении меры пресечения не имеется.
Осуждённые Волков В.Г., Маркелов Д.А., Чумаков СН. просили назначить им адвокатов г. Челябинска соответственно Устюжанину Л.Ю., Котлецова Е.М. и Науман Л.В. Однако указанные адвокаты просили рассмотреть дело в их отсутствие. Осуждённый Шумков Е.В. отказался от услуг адвоката. Данный отказ не принимается, так как п. 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ предусматривает обязательное участие адвоката в судебном заседании.
Поэтому каждому осуждённому необходимо назначить в качестве защитников адвокатов г. Москвы.
В связи с заявленным осуждённым Чумаковым СН. ходатайством необходимо обеспечить его участие в судебном заседании посредством 4 видеоконференц-связи. Осуждённые Волков В.Г., Маркелов Д.А. и Шумков Е.В. отказались от участия в судебном заседании.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению с обязательным участием прокурора, защитников по назначению и осуждённого Чумакова СН.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389 11 УПК РФ, постановил:
назначить открытое судебное заседание суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении Чумакова С.Н., Маркелова ДА., Шумкова Е.В., Волкова В.Г. на 26 сентября 2013 г. в 10 часов 00 мин. в помещении Верховного Суда Российской Федерации с участием прокурора, защитников по назначению и осуждённого Чумакова СН.
О месте, дате и времени судебного заседания известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, потерпевшего Юдина В. А., гражданского истца Юдину СВ., осуждённых Чумакова С.Н., Маркелова Д.А., Шумкова Е.В., Волкова В.Г., адвокатов Науман Л.В., Котлецова Е.М., Хайбрахманова И.А., Устюжанину Л.Ю., Морозова И.А., Карапут АР., Валиева В.У., а также назначенных адвокатов г. Москвы не позднее 7 суток до его начала.
Поручить начальнику ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН МЮ РФ по Челябинской области обеспечить участие осуждённого Чумакова Сергея Николаевича в судебном заседании путём использования системы видеоконференц-связи.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ситников Ю.В.