ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№4-АПУ13-41
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
гор.Москва 20 августа 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Степалина В.П.
судей Лизунова В.М. и Яковлева В.К.
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Романова Сергея Владимировича о вознаграждении труда за изучение уголовного дела в отношении Минченко Сергея Николаевича и участие в судебном заседании при надзорном рассмотрении дела установила :
- адвокат филиала «Центральный» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Романов С. В., имеющий регистрационный № 77/2607 в реестре адвокатов г.Москвы, служебное удостоверение № 4906 от 1 апреля 2003 года, представивший ордер № 433-13 от 8 августа 2013 года, выданный вышеназванной коллегией, изучал 8 августа 2013 года материалы уголовного дела в отношении Минченко С.Н., осужденного приговором Московского областного суда от 3 июня 2013 года, а 20 августа 2013 г. принимал участие при апелляционном рассмотрении уголовного дела в Верховном суде Российской Федерации.
В соответствии с Положением «О возмещении процессуальных издержек связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ от 1 декабря 2012 года № 1240, в редакции от 5 мая 2013 г. №411, «Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного совместным приказом Министерства юстиции № 174 и Министерства финансов РФ № 122 н от 5 сентября 2012 года размер вознаграждения адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым в Верховном Суде Российской Федерации, составляет 1200 рублей.
С учетом этих обстоятельств сумма вознаграждения адвоката Романова С В . составляет в размере 2.400 рублей (из расчета 1200 рублей х 2 = 2400 рублей), которые подлежат оплате адвокату из средств федерального бюджета.
Возмещение процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета предусмотрено частью 4 ст. 132 УПК РФ.
Поскольку по данному делу, в соответствии со ст.51 УПК РФ, участие защитника является обязательным, осужденный Минченко С.Н. несмотря на его отказ от услуг защитника, что не связано с его материальным положением, был обеспечен адвокатом по назначению суда. При таких обстоятельствах он подлежит освобождению от обязанностей по возмещению процессуальных издержек, поэтому с него не могут быть взысканы судебные издержки в счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.50, 51, 131, 132 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
оплатить адвокату филиала «Центральный» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Романову Сергею Владимировичу за осуществление защиты осужденного Минченко С.Н. по назначению в суде апелляционной инстанции Верховного Суда Российской Федерации вознаграждение в размере 2.400 (две тысяч четыреста) рублей из счета федерального бюджета РФ, перечислив указанную сумму в течение 30 дней с момента получения определения на расчетный счет филиала «Центральный» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Банковские реквизиты:
филиал КА «Мосюрцентр» «Центральный», Московский банк Сбербанка России ОАО г.Москва ИНН 7709154317, КПП 770902005, р/с 40703810638120100805, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225, ОКПО 11289430, ОКВЭД 74.11, ОКГУ 28010, ОКФС 16, ОКОПФ 89, ОКАТО 45286580000 банк получателя ОАО «Сбербанк России» г.Москва, Определение для исполнения направить в бухгалтерию Верховного суда Российской Федерации, а копию определения - в филиал «Центральный» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» по адресу: 105120, г. Москва, М. Полуярославский пер. д. 3/5 Председательствующий :
Судьи :