ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №5-АПУ 13-55 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда апелляционной инстанции город Москва 11 сентября 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Сабуров Д.Э., рассмотрев 11 сентября 2013 г. поступившее из Московского городского суда уголовное дело в отношении осужденных 26 апреля 2013 года к лишению свободы:
- Менглибоева А.Т. по ч. 2 ст. 209, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 (три преступления), ч. 1 ст. 222 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 14 годам в исправительной колонии строгого режима;
- Газиева М.Д. по ч. 2 ст. 209, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (два преступления) на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 12 годам в исправительной колонии строгого режима;
- Хусенова А.Р. по ч. 2 ст. 209, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 (два преступления), ч. 1 ст. 222 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 13 годам в исправительной колонии строгого режима;
- Хаитматова А.М. по ч. 2 ст. 209, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (три преступления) на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 13 годам в исправительной колонии строгого режима;
с апелляционными жалобами осужденных Газиева М.Д., Хаитматова А.М., Хусенова АР., адвоката Процыка В С , 2
установил:
дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Ходатайства о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, а также об исследовании иных доказательств сторонами не заявлены.
Оснований для рассмотрения дела в закрытом судебном заседании в настоящее время не имеется, в связи с чем, оно подлежит рассмотрению в открытом судебном заседании.
Судом первой инстанции мера пресечения осужденным Менглибоеву А.Т., Газиеву М.Д., Хусенову А.Р. и Хаитматову А.М. до вступления приговора в законную силу оставлена прежняя - заключение под стражу. Каких-либо новых оснований для рассмотрения вопроса о сохранении, отмене или изменении им меры пресечения на данном этапе судопроизводства не имеется.
Осужденные Газиев М.Д., Хусенов АР., Хаитматов А.М. заявили ходатайства о своем участии, а также о желании воспользоваться услугами адвокатов по назначению, в связи с чем, необходимо обеспечить их участие путем использования системы видеоконференцсвязи и обеспечить их защиту адвокатами по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.
Осужденный Менглибоев А.Т. ходатайства о своем участии не заявлял, однако полагаю необходимым и его участие также посредством видеоконференц-связи. Кроме того, он заявил, что желает воспользоваться услугами защитника Процыка В С , с которым заключено соглашение, в связи с чем, необходимо уведомить указанного адвоката о дате, месте и времени рассмотрения дела в апелляционной инстанции.
Кроме того, о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции следует известить Генеральную прокуратуру РФ, потерпевших, осужденных.
В судебном заседании для обеспечения прав и интересов обвиняемых принимали участие переводчики, владеющие таджикским и узбекским языками, в связи с чем, в заседание суда апелляционной инстанции также необходимо обеспечить участие переводчика для перевода с таджикского и узбекского языков на русский и обратно.
3 На основании изложенного и руководствуясь ст. 389 п УПК РФ, постановил:
1. Назначить открытое судебное заседание суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении Менглибоева Абдулхакима Тагаймуродовича, Газиева Мухаммада Давлатовича, Хусенова Азамжона Рустамжоновича, Хаитматова Азизжона Мухторовича на 7 октября 2013 г. с 10 часов 00 мин. в помещении Верховного Суда Российской Федерации (г. Москва, ул. Поварская д. 15).
2. О месте, дате и времени судебного заседания известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осужденных, адвоката Процыка В.С, потерпевших.
3. Осужденным Газиеву М. Д., Хусенову А.Р., Хаитматову А.М.
обеспечить участие защитников по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ.
4. Обеспечить участие в судебном заседании переводчика с таджикского и узбекского языков на русский и обратно.
5. Поручить начальнику учреждения ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве обеспечить участие осужденных Газиева М. Д., Хусенова А.Р., Хаитматова А.М., Менглибоева А.Т. в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^ ^ ' Д.Э. Сабуров