ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №11-АПУ 13-29 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 12 сентября 2013 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Кондратов П.Е. изучил уголовное дело, поступившее с апелляционной жалобой осужденного Казакова М.Е. на приговор Верховного Суда Республики Татарстан от 20 мая 2013 г., по которому Казаков Михаил Евгеньевич, родившийся 8 января 1977 г. в г.
Казани Республики Татарстан, ранее судимый, осужден:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - к 3 годам лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ - к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального района проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в этот орган два раза в месяц для регистрации.
- на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений - к 17 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального района проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в этот орган два раза в месяц для регистрации, 2
установил:
в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 389.3 УПК РФ дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции, не имеется; требования ст. 389.6 и 389.7 УПК РФ судом первой инстанции выполнены.
В соответствии с положениями ст. 241 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в открытом судебном заседании.
Осужденный Казаков М.Е., содержащийся под стражей в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Республике Татарстан, заявил о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции - данное право осужденного подлежит обеспечению путем использования систем видеоконференц-связи.
Осужденным также заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием приглашенного его родственниками защитника Кабирова В.Р. Однако, поскольку какие-либо данные о заключении с указанным или иным адвокатом соглашения об оказании юридической помощи отсутствуют, нахожу необходимым предоставить Казакову М.Е. для его защиты адвоката по назначению из состава адвокатских образований г. Москвы.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению в судебном заседании с обязательным участием прокурора, осужденного Казакова М.Е., его защитника, которых, как и потерпевших Роженцову Е.А. и Туртыгину Е.Г., надлежит известить о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции.
Ходатайств о вызове в суд апелляционной инстанции каких-либо свидетелей, экспертов или иных лиц, а также об исследовании дополнительных материалов сторонами не заявлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, судья постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Казакова Михаила Евгеньевича, в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Российской Федерации 9 сентября 2013 г. в 10-00 час.
Уголовное дело рассмотреть коллегией из трёх судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, с обязательным участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, осужденного Казакова М.Е. и его защитника.
Обеспечить участие осужденного Казакова М.Е. в заседании суда путем использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на начальника в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Республике Татарстан и обязав его представить расписку осужденного об 3 извещении его о месте, дате и времени судебного заседания в Верховный Суд Российской Федерации не позднее чем за 7 суток до начала заседания.
Известить стороны о месте, дате и времени судебного заседания не позднее чем за 7 суток до начала заседания.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ( II ^р /—/"^ П.Е.Кондратов