ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 51-АПУ13-26
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 10 сентября 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Степалина В.П., судей Лизунова В.М. иШамова А.В., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Тельного А.Г. на приговор Алтайского краевого суда от 20 мая 2013 года, которым ТЕЛЬНЫЙ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ, родившийся 25 июля 1989 года в с. Тошковка Первомайского района Ворошиловградской области Украины, гражданин РФ, осужден по частям 4 и 5 статьи 33, части 3 статьи 30, пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ на 8 лет лишения свободы, заслушав доклад судьи Шамова А.В.,
УСТАНОВИЛА:
юридическую помощь Тельному А.Г. в суде апелляционной инстанции оказывала адвокат коллегии адвокатов «Курин и коллеги» МГПА г. Москвы Шевченко Елена Михайловна, которой затрачено 2 рабочих дня.
Сумма, подлежащая выплате адвокату из средств федерального бюджета, установлена на основании постановления правительства РФ N 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» от 01.12.2012, « Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции России N 174 и Министерства финансов России N 122н от 05.09.2012 года, и составляет 1 200 рублей за 1 день участия, соответственно за 2 рабочих дня подлежит выплате 2 400 рублей.
Указанная сумма является процессуальными издержками, которые в соответствии с частью 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Тельного А.Г. в федеральный бюджет, поскольку оснований для освобождения его от обязанности по возмещению процессуальных издержек, не имеется.
Руководствуясь статьями 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
адвокату коллегии адвокатов «Московская коллегия адвокатов «Курин и коллеги» МГПА г. Москвы Шевченко Елене Михайловне выплатить вознаграждение в сумме 2 400 рублей за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи осужденному Тельному А.Г..
Указанную сумму перечислить на расчетный счет Коллегии адвокатов «Московская коллегия адвокатов «Курин и коллеги» ИНН 7729437419/ КПП 772901001, р/сч 40703810838260001266 в Банк ОАО Сбербанк России г. Москвы Киевское ОСЬ №5278, БИК 044525225, к/сч 30101810400000000225.
Исполнение возложить на планово-финансовое управление Верховного Суда Российской Федерации.
Взыскать с Тельного Алексея Геннадьевича в регрессном порядке в возмещение средств, выплаченных адвокату Шевченко Е.М.
за оказание юридической помощи, в пользу федерального бюджета Российской Федерации 2 400 рублей.
Председательствующий Су;