ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1ШВ13с
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 6 с е н т я б р я 2 0 1 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Беспалова З.Д., рассмотрев по материалам истребованного дела надзорную жалобу Бусыгина В.Л. на определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 марта 2013 г. по делу по заявлениям прокурора Челябинской области, Челябинского регионального благотворительного общественного фонда «За природу», Фоменко Г.А., Прошкиной В.Ф., Цыганова А.Н., Бусыгина В.Л., Лазарева Е.Н. о признании незаконными действий Министерства обороны Российской Федерации по размещению на аэродроме в п.Шагол Челябинской области авиационной базы в составе трех эскадрилий самолётов СУ-24М и СУ-24МР, о возложении на Министерство обороны Российской Федерации и войсковую часть 71592 обязанности по приостановлению полётов указанных самолётов над территорией г.Челябинска до устранения нарушений, а также другим требованиям,
установила:
прокурор Челябинской области, Челябинский региональный благотворительный общественный фонд «За природу», Фоменко Г.А., Прошкина В.Ф., Цыганов А.Н., Бусыгин В.Л., Лазарев Е.Н. обратились в Челябинский областной суд с заявлениями о признании незаконными действий Министерства обороны Российской Федерации по размещению на аэродроме в п.Шагол Челябинской области авиационной базы в составе трех эскадрилий самолётов СУ-24М и СУ-24МР, о возложении на Министерство обороны Российской Федерации и войсковую часть 71592 обязанности по приостановлению полётов указанных самолётов над территорией г.Челябинска до устранения нарушений, а также с другими требованиями.
Требования обоснованы тем, что размещение самолётов СУ-24М и СУ-24МР на аэродроме п.Шагол и т-гл полёты над г.Челябинском нарушают права жителей города на прожившие в благоприятной окружающей среде и не 2 соответствуют требованиям санитарных правил и нормативов в виду превышения предельно допустимых значений авиационного шума.
Решением Челябинского областного суда от 1 октября 2012г.
заявленные требования удовлетворены частично. Признаны незаконными действия войсковой части 71592 по осуществлению полётов самолётами СУ24М и СУ-24МР над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов г.Челябинска. На Министерство обороны Российской Федерации и войсковую часть 71592 возложена обязанность приостановить полёты самолётов СУ-24М и СУ-24МР над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов г.Челябинска с момента вступления решения в законную силу и до устранения нарушений. В остальной части заявленных требований отказано.
Определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 марта 2013 г. решение Челябинского областного суда от 1 октября 2012 г. изменено. Исключено из резолютивной части решения указание о возложении на Министерство обороны РФ и войсковую часть 71592 обязанности приостановить полёты самолётов СУ-24М и СУ-24МР. На Министерство обороны Российской Федерации и войсковую часть 71592 возложена обязанность обеспечить выполнение полётов самолётов СУ-24М и СУ-24МР с соблюдением допустимых уровней авиационного шума над территорией жилой застройки части Ленинского, металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов г. Челябинска.
В надзорной жалобе Бусыгин В.Л. просит определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 марта 2013 г. отменить, решение Челябинского областного суда от 1 октября 2012 г. оставить в силе.
26 июня 2013 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки по его материалам доводов надзорной жалобы.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 391.5 ГПК РФ по результатам изучения надзорной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, с^ли отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора.
В соответствии с пуъ<том 1 части 2 статьи 391.5 ГПК РФ по результатам изучения надзорной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора.
В соответствии со статьёй 391.9 ГПК РФ судебные постановления, указанные в части 2 статьи 391.1 ГПК РФ, подлежат отмене или изменению, 3 если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:
1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) единообразие в толковании и применении судами норм права.
Применительно к статье 391.9 ГПК РФ оснований для пересмотра определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 марта 2013 г. в порядке надзора по доводам надзорной жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не имеется.
Как следует из приложенных к надзорной жалобе материалов, в 2010 г.
на аэродроме государственной авиации в пос. Шагол Челябинской области была дислоцирована войсковая часть 69806 в составе трёх авиационных эскадрилий 24 СУ-24М и 12 СУ-24МР, самолёты которых выполняли полёты под г. Челябинском.
На основании заключения комплексной судебной санитарногигиенической экспертизы от 28 августа 2012 г. Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, экспертного заключения от 11 февраля 2013 г. Научно-исследовательского испытательного центра Минобороны Российской Федерации, заключения руководителя Челябинской государственной медицинской академии Челябинским областным судом признаны незаконными действия войсковой части по осуществлению полётов самолётами СУ-24М и СУ-24МР над территорией жилой застройки части г. Челябинска в виду превышения предельных уровней авиационного шума по эквивалентному и максимальному уровням звука.
Выводы Челябинского областного суда обоснованы ссылкой на статью 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и статью 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» о праве каждого гражданина на благоприятную окружающую среду (благоприятную среду обитания), том числе на отсутствие такого фактора вредного воздействия среды обитания на человека как шум.
Вместе с тем, судом первой инстанции не принято во внимание, что в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статьям 1 и 2 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» под обороной понимается система политических, 5 формирования авиационной базы отказано и решение в этой части в надзорной жалобе не оспаривается.
Изложенные в надзорной жалобе доводы не могут быть признаны основанием для отмены в порядке надзора обжалуемого апелляционного определения, поскольку основаны на неправильном толковании Бусыгиным В.Л. норм права и не свидетельствуют о том, что судом были допущены нарушения его прав и законных интересов, а также прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, нарушено единообразие в толковании и применении судами норм права.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 391.1, 391.5, 391.7 ГПК РФ,
определила:
отказать Бусыгину В.Л. в передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации З.Д. Беспалова