ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 24-АПУ13-3 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 1 августа 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Коваль В.С, изучив уголовное дело в отношении Чантурия Роланди Ривазовича 29 марта 1984 года рождения, уроженца г.Сухуми Абхазской АССР, осужденного приговором Верховного Суда Республики Адыгея от 14 июня 2013 года за преступление предусмотренное п. «а,в,г» ч.2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) к 7 годам лишения свободы, без ограничения свободы В соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Лабинского городского суда Краснодарского края от 29 мая 2012 года, окончательное наказание Чантурии Р.Р. назначено в виде 12 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
установил:
Уголовное дело поступило в Верховный Суд Российской Федерации для рассмотрения апелляционной жалобы адвоката Шиковой Р.Ю. на приговор Верховного Суда Республики Адыгея от 14 июня 2013 года.
Обстоятельств, препятствующих апелляционной инстанции, не имеется.
рассмотрению дела в суде Дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Предусмотренных ст. 241 УПК РФ оснований для проведения судебного разбирательства в закрытом судебном заседании не установлено.
Ходатайства о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, а также об исследовании иных доказательств сторонами не заявлены.
Судом первой инстанции мера пресечения осужденному Чантурии Р.Р.
оставлена без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Ходатайств в соответствии с ч.4 ст. 38911 УПК РФ от сторон об изменении указанной меры пресечения не имеется.
Осужденный Чантурия А.Е. отказался от участия в судебном заседании суда апелляционной инстанции, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием адвоката Шиковой Р.Ю. Однако из имеющихся в деле заявления и расписки следует, что они заполнены со слов осужденного так как тот отказался самостоятельно их заполнить и подписать, в связи с чем необходимо назначить и провести судебное заседание с участие осужденного путём использования системы видеоконференц-связи. Кроме того из телефонограммы от 23 июля 2013 года следует, что соглашение на участие в суде апелляционной инстанции между адвокатом Шиковой Р.Ю. и осужденным Чантурии А.Е. не заключено, в связи с чем для защиты интересов осужденного в судебном заседании необходимо назначить защитника из числа адвокатов адвокатской палаты г.Москвы.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению с обязательным участием осужденного Чантурии А.Е., государственного обвинителя и защитника из числа адвокатов адвокатской палаты г.Москвы.
Участие осужденного в судебном заседании необходимо обеспечить путём использования системы видеоконференц-связи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.389 УПК РФ, постановил:
Назначить открытое судебное заседание суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении Чантурия Роланди Ривазовича на 3 сентября 2013 г. в 10 часов 00 мин. в помещении Верховного Суда Российской Федерации.
О месте, дате и времени судебного заседания известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, представителя потерпевшего, осужденного Чантурию Р.Р. и его защитника из числа адвокатов адвокатской палаты г.Москвы.
Начальника ПФРСИ при ИК-1 УФСИН РФ по Республике Адыгея обеспечить доставку осужденного Чантурии Р.Р. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Адыгея 3 сентября 2013 года к 10 часам 00 мин.
Начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Адыгея обеспечить участие осужденного Чантурии Р.Р. в судебном заседании путём использования системы видеоконференц-связи.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ВС. Коваль