ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №78-АПУ 13-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 5 сентября 2013 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей Степалина В.П.
Матросова В.М. и Каменева Н.Д.
рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Романова СВ. об оплате труда за оказанную юридическую помощь,
установила:
юридическую помощь Федченко Д.В. по назначению суда в апелляционной инстанции оказывал адвокат коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Романов СВ., которым затрачено 4 рабочих дня: 2 дня изучение материалов дела, 2 дня - участие в судебном заседании.
В соответствии с положением «О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года № 1240, и согласно «Порядка расчёта вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утверждённого совместным приказом Министерства юстиции РФ № 174 и Министерства финансов РФ № 122н от 5 сентября 2012 года вознаграждение адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым в Верховном Суде Российской Федерации, устанавливается в размере 1200 рублей.
Вознаграждение адвоката Романова С В . за 4 дня составляет 4800 рублей, относится к процессуальным издержкам и подлежит оплате из Федерального бюджета.
Предусмотренных положениями статьи 132 УПК РФ обстоятельств, с которыми закон связывает возможность освобождения участника процесса, в том числе осуждённого, от возмещения расходов, связанных с оплатой труда адвоката, не установлено.
Поэтому в регрессном порядке указанная сумма в счёт Федерального бюджета, как процессуальные издержки, подлежит взысканию с осуждённого Федченко Д.В.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 50, 51, 131 и 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить адвокату коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Романову Сергею Владимировичу вознаграждение из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи Федченко Д.В. в апелляционной инстанции в размере 4800 рублей, перечислив данную сумму на указанный в заявлении адвоката расчётный счёт банка.
Исполнение возложить на планово-финансовое управление Верховного Суда Российской Федерации.
Федченко Даниила Викторовича Взыскать с осужден ного процессуальные издержки в др^од бюджета Российской Федерации в размере 4800 рублей.
Председательствующий Судьи