Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№53-АПУ13-23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а 29 а в г у с т а 2013 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Зыкина В.Я., судей Русакова В.В. и Чакар Р.С., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Бондаренко В.Х. об опла­ те труда за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Холикову И.К. при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной ин­ станции,

установила:

Бондаренко В.Х. - адвокат Московской коллегии адвокатов «Адвокат­ ское партнерство» оказывала по назначению суда юридическую помощь осуж­ денному Холикову И.К. при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроиз­ водстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые воз­ мещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.

Как следует их графика, адвокатом на изучение уголовного дела и подго­ товку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда апелляци­ онной инстанции затрачено 3 дня, два из которых адвокат знакомился с делом, и один день принимал участие в заседании суда.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением 2 требований Конституционного Суда РФ и о признании утратившими силу не­ которых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Феде­ рации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 г. №411), с уче­ том сложности уголовного дела, судебная коллегия считает возможным произ­ вести оплату труда адвоката из расчета 1200 рублей за один день участия адво­ ката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

С учетом времени, затраченного на защиту осужденного в суде апелляци­ онной инстанции, адвокату Бондаренко В.Х. необходимо выплатить из средств бюджета Российской Федерации 3600 рублей в качестве процессуальных из­ держек.

В соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыски­ ваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Участвуя в суде апелляционной инстанции, Холиков И.К. от назначенно­ го ему адвоката не отказался.

Предусмотренных положениями ст. 132 УПК РФ обстоятельств, с кото­ рыми закон связывает возможность освобождения осужденного от возмещения расходов по оплате труда адвоката, оказывавшего ему юридическую помощь, в отношении Холикова И.К. судебной коллегией не установлено, поэтому хода­ тайство Холикова об освобождении от уплаты процессуальных издержек удов­ летворению не подлежит.

Указанную денежную сумму, выплаченную адвокату Бондаренко В.Х., надлежит взыскать в доход бюджета Российской Федерации с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

выплатить адвокату Бондаренко В.Х. из средств федерального бюджета 3600 рублей, перечислив их на расчетный счет Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» по реквизитам: Сбербанк России ОАО по г.Москве, Московский банк Сбербанка России ОАО, г. Москва, ИНН 7705000235, КПП 770501001, р/с 40703810038310100011, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225.

Взыскать с осужденного Холикова И.К. в доход бюджета Российской Фе­ дерации процессуальные издержки в сумме 3600 рублей.

Председательствующий -А/ /) / и ^^

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru