ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 89-АПУ13-18 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 29 июля 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Бирюков Н.И., изучив поступившее уголовное дело по апелляционным жалобам осуждённого Дудоладова Е В . на приговор Тюменского областного суда от 20 мая 2013 г., по которому Дудоладов Евгений Владимирович, родившийся 12 мая 1986 г.
в дер. Плотино Голышмановского района Тюменской области, судимый 10 октября 2012 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по п.
«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ на 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ.
Приговор от 10 октября 2012 г. постановлено исполнять самостоятельно.
УСТАНОВИЛ:
настоящее уголовное дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, препятствий для его рассмотрения не имеется.
Ходатайства о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, а также об исследовании иных доказательств осуждённым Дудоладовым Е В . в апелляционных жалобах не заявлены.
Судом первой инстанции мера пресечения осуждённому Дудоладову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставлена прежняя - в виде 2 заключения под стражу.
Оснований для рассмотрения вопроса об изменении, продлении либо отмене меры пресечения в настоящее время не имеется.
Осуждённый Дудоладов Е.В. содержится под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области.
Им заявлено ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Участие осуждённого Дудоладова Е.В. в судебном заседании следует обеспечить посредством видеоконференц-связи.
Осуждённым Дудоладовым Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции с участием адвоката по назначению.
Считаю необходимым ходатайство Дудоладова Е.В. о назначении ему адвоката удовлетворить и назначить ему адвоката.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению с обязательным участием прокурора, осуждённого Дудоладова Е.В., адвоката по назначению, которых надлежит известить о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции. Об этом же надлежит известить потерпевшую Кирьякову В.А. и её законных представителей Кирьякову О.В., Куницкую К.И. Обеспечить участие осуждённого Дудоладова Е.В. в суде апелляционной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.
Дудоладов Е.В.
судом первой инстанции признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, открытое рассмотрение дела может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства, а также сведений, унижающих их честь и достоинство, поэтому дело подлежит рассмотрению в закрытом судебном заседании.
Руководствуясь ст. 38911 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
назначить закрытое заседание суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении Дудоладова Евгения Владимировича на 27 августа 2013 г.
10 часов 00 минут в помещении Верховного Суда Российской Федерации.
Сохранить Дудоладову Е.В. меру пресечения - заключение под стражу.
Ходатайства осуждённого о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции с участием адвоката по назначению и обеспечении его участия в заседании суда апелляционной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи удовлетворить.
Назначить осуждённому Дудоладову Е.В. адвоката по назначению для защиты его интересов в суде апелляционной инстанции и обеспечить его 3 участие в заседании суда апелляционной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.
О месте, дате и времени судебного заседания известить стороны не позднее 7 суток до его начала.
Поручить начальнику учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области обеспечить участие осуждённого Дудоладова Е.В. в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи.
•о Судья (- 3 * Н.И. Бирюков