Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №31-АПУ13-9 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 6 августа 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судей при секретаре Иванова Г.П.

Климова А.Н.

Яковлева В.К.

Синьковой АО.

с участием: - прокурора Генеральной прокуратуры РФ Коловайтеса О.Э., - Борисовой О.В. и ее законного представителя Борисовой Н.А. (в режиме видеоконференц-связи), - адвоката Шаповаловой Н.Ю. (в защиту Борисовой О.В.), - потерпевшей Осиновой Ж.В.

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу потерпевшей Осиновой Ж.В. на постановление Верховного суда Чувашской Республики от 8 мая 2013 года в отношении БОРИСОВОЙ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся 29 октября 1982 года в г. Чебоксары Чувашской АССР, не судимой, совершившей запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние, подпадающего под п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ,освобожденной на основании ст. 21 УК РФ от уголовной ответственности с назначением ей принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специального типа в связи с совершением в состоянии невменяемости общественно опасного и 2 Дело №31-АПУ 13-9 запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.

105 УК РФ, Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Яковлева В.К., выступления Борисовой О.В. и адвоката Шаповаловой Н.Ю., не согласившихся с жалобой, законного представителя Борисовой О.В. Борисовой Н.А. и потерпевшей Осиновой Ж.В., поддержавших жалобу, мнение прокурора Коловайтеса О.Э., полагавшего постановление суда оставить без изменения,

установила:

судом установлено, что Борисовой О.В. совершено запрещенное законом деяние, а именно, около 21 часа 30 минут 19 июля 2012 года Борисова О.В., находясь в спальной комнате квартиры № 153 дома № 5 по ул. Байдула г.

Чебоксары Чувашской Республики, взяла малолетнего Осипова Р.Е., 20.09.2005 года рождения, на руки и сбросила с балкона указанной квартиры, находящейся на 10-м этаже этого дома.

В результате этих насильственных действий Борисовой О.В. и падения на грунт Осипов Р.Е. получил многочисленные телесные повреждения различной тяжести, а также тупую травму головы, туловища, конечностей и другие повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в результате чего от обильной кровопотери и травматического шока, развившихся в результате прижизненной сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей, Осипов Р.Е. скончался через непродолжительный период времени в БУ «Городская детская больница № 3» по адресу: г. Чебоксары, пр.

Тракторостроителей, д. 12.

Судом Борисова О.В. от уголовной ответственности за совершение указанных деяний освобождена и ей назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специального типа.

В апелляционной жалобе и дополнениях к ней потерпевшая Осипова Ж.В. просит отменить постановление суда и назначить повторную судебнопсихиатрическую экспертизу с участием других членов комиссии экспертов, ссылаясь на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку основаны на неправильном заключении экспертизы, что привело к неправильному применению уголовного закона. Указывает, что судебно-психиатрическая экспертиза проведена на неполно собранных и исследованных данных о личности Борисовой О.В., без исследования ее психического состояния на момент совершения ею общественно опасного деяния, не допрошены ее лечащие врачи, ее знакомые, данные с места ее учебы и работы и другие сведения, в том числе лечащий врач. Указывает, что в выводах заключения комплексной 3 Дело №31-АПУ 13-9 судебной психолого-психиатрической комиссии ясно не сказано, каким именно психическим расстройством страдала Борисова О.В. в период инкриминируемого ей деяния. Утверждает, что что Борисова О.В. в настоящее время представляет серьезную опасность для общества, так же для нее и ее семьи. Считает, что Борисова О.В. была нормальным человеком и считает, что она осознанно из-за зависти и ревности выбросила ее сына с балкона и убила его..

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановления суда, по следующим обстоятельствам.

Как видно из материалов дела, выводы суда о совершении Борисовой О.В. запрещенного законом деяния основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах и соответствуют установленным фактическим обстоятельствам по делу.

Обстоятельства совершения Борисовой О.В. указанного запрещенного законом деяния подтверждены показаниями потерпевшей Осиновой Ж.В., свидетелей Борисовой НА., Осипова Е.С., Петрова Е.Ю., заключением экспертизы трупа за № 1150 от 14 сентября 2012 года о причине смерти малолетнего Осипова Р.Е., протоколом осмотра места происшествия и другими исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая Осипова Ж.В. в судебном заседании показала, что 14 июля 2012 года она оставила своего малолетнего сына своим родителям, которые проживают вместе с ее сестрой Оксаной. Около 22 часов к ней на сотовый телефон позвонила мать - Борисова Н.А. и срочно пригласила к себе домой, где она узнала о случившемся и поехала в КУ «Городская детская больница № 3» МЗ и СР по Чувашской Республике. Здесь ей сообщили о том, что сын скончался от полученных тяжких телесных повреждений.

Из показаний свидетеля Борисовой Н.А. видно, что Осипова Ж.В. 19 июля 2012 года оставила своего сына Рому у нее в квартире.. Около 21 часа он пошел в комнату своей тети Оксаны поиграть на компьютере. Через некоторое время она услышала крик внука о помощи и когда прибежала в комнату дочери Оксаны, увидела, что Борисова О.В. держала Рому за руки и, несмотря на ее просьбы, выбросила внука Осипова Р.Е. с балкона 10 - ого этажа.

Из показания свидетеля Петрова Е.Ю. усматривается, что около 22 часов 19 июля 2012 года они по вызову выехали по адресу: г. Чебоксары, ул.

Байдула, д. 5. возле подъезда этого дома лежал мальчик - Осипов Р.Е., который находился в тяжелом состоянии. Они больного доставили в «Детский медицинский центр», где Осипов Р.Е. скончался на реанимационном столе.

4 Дело №31-АПУ 13-9 Заключение экспертизы трупа за № 1150 от 14 сентября 2012 года установлено, что смерть Осипова Р.Е. наступила от обильной кровопотери и травматического шока, развившихся в результате прижизненной сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей: - головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под и в мягкую мозговую оболочку мозжечка и левой височной и затылочной долей головного мозга; туловища в виде разрывов легких, печени, брыжейки тонкого кишечника, с кровоизлияниями в плевральные и брюшную полости, в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты, переднего средостения, под плевру и ткань легких, под эпикард, в диафрагму, под капсулу левой полочки и около почечную клетчатку, в жировую клетчатку правого надпочечника, в связки печени, с переломом второго ребра справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки, спины, с переломом 8-го грудного позвонка и кровоизлиянием под оболочки спинного мозга, с кровоподтеками и ссадиной грудной клетки; - конечностей в виде кровоподтеков правого плеча, обеих кистей, и правой голени. Данная травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета, предметов, и могла образоваться при падении с высоты, значительно превышающей высоту собственного роста, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, давность образования в пределах 3 часов к моменту наступления смерти. Смерть Осипова Р.Е. наступила в пределах 612 часов к моменту исследования трупа в морге, в пределах 3-х часов после получения сочетанной тупой травмы, то есть не в момент радения на грунт.

Исследованные доказательства по делу в их совокупности подтверждают причастность Борисовой О.В. к совершению общественноопасного деяния, ее причастность к убийству Осипова Р.Е.

Вместе с тем согласно заключению комплексной судебной психологопсихиатрической комиссии от 20.12.2012 № 1069, Борисова О.В. страдает хроническим психическим расстройством в форме ипохондрической шизофрении (Р 20.8 по МКБ - 10). Как страдающая хроническим психическим расстройством Борисова О.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Борисова О.В. по своему психическому состоянию не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Учитывая наличие в настоящее время у Борисовой О.В.

выраженных эмоционально-волевых расстройств, нарушений мышления, ипохондрических идей, нарушение критических способностей, она представляет общественную опасность для себя и других лиц, и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа. Противопоказания для присутствия в судебном заседании отсутствуют. Психологический анализ материалов уголовного дела, беседа с Борисовой О.В. показали, что в момент совершения 5 Дело №31-АПУ 13-9 правонарушения подэкспертная не находилась в состоянии психологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики течения эмоциональной реакции, отсутствие специфических феноменов суженного сознания и фрагментарности восприятия, постаффективной психической и физической астении. Поведение Борисовой О.В.

в момент правонарушения определялось механизмами не психологического, а психопатологического уровня (т. 1 л.д. 196-204).

Выводы экспертов у суда не вызывали сомнений, поскольку экспертиза проведена специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм, с учетом всех данных о состоянии здоровья Борисовой О.В. и данных о ее личности, что опровергает доводы жалобы о проведении экспертизы на неполно собранных материалах дела.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы потерпевшей о повторном проведении судебно-психиатрической экспертизы, не имеется.

Оценив все доказательства в совокупности, суд обоснованно пришел к выводу о доказанности факта совершения Борисовой О.В. в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть в причинении смерти малолетнему Осипову Р.Е.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 УК РФ Борисова О.В., как лицо, совершившее в состоянии невменяемости, общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом, подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, совершенного Борисовой О.В., ее психическое состояние, суд в силу требований ч. 2 ст. 21 УК РФ, обоснованно сделал вывод о том, что психическое расстройство Борисовой О.В., связано с опасностью для других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вред, поэтому, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, обоснованно назначил ей принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Необходимость применения именно данного вида принудительной меры медицинского характера надлежаще мотивирована в постановлении.

Постановление суда является законным и обоснованным. Оснований для изменения его, как поставлен вопрос в апелляционной жалобе, не имеется.

6 На основании изложенного, руководствуясь 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия Дело №31-АПУ 13-9 ст.ст. 389.13, 389.20, определила :

постановление Верховного суда Чувашской Республики от 8 мая 2013 года в отношении БОРИСОВОЙ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Суди:

Справка: - дело рассмотрено под председательством судьи Григорьева КС.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru