ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека ФЕДОТОВУ М.А.
Старая пл., д. 4, г.Москва, 103132 Поварская ул., д. 15, Москва, 121260 29.08.2013 На№ 5-Д13-50 от Уважаемый Михаил Александрович! Верховным Судом Российской Федерации возвращается без рассмотрения Ваше обращение к Председателю Верховного Суда Российской Федерации с просьбой проверить доводы, приведенные в письме члена Совета, председателя Комитета за гражданские права Бабушкина А.В., о необоснованности и несправедливости осуждения Дмитриева М.В.
Надзорная жалоба осужденного Дмитриева М.В. о пересмотре приговора Гагаринского районного суда г. Москвы от кассационного определения судебной 14 ноября 2006 года и коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 7 февраля 2007 года рассмотрена судьей Верховного Суда Российской Федерации 27 сентября 2010 года с вынесением постановления об отказе в ее удовлетворении.
Данное постановление может быть обжаловано в порядке надзора до 1 января 2014 года (согласно подп. «б» п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 217-ФЗ) Председателю Верховного Суда Российской Федерации осужденным, его защитником, потерпевшим, его представителем, а также прокурором.
2 В соответствии с ч. 4 и п. 2 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, Председатель Верховного Суда Российской Федерации либо его заместители по результатам рассмотрения надзорной жалобы вышеперечисленных лиц вправе не согласиться с решением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, отменить такое решение и вынести постановление о возбуждении надзорного производства с передачей надзорной жалобы на рассмотрение суда надзорной инстанции.
Поскольку Бабушкин А.В. не относится к числу субъектов, имеющих право обжаловать в порядке надзора указанные судебные решения, его письмо не может быть принято к рассмотрению Верховным Судом Российской Федерации, о чем ему уже сообщалось судьей Верховного Суда Российской Федерации 15 марта 2013 года.
Приложение: на 12 листах.
Судья Верховного Суда /У/ Российской Федерации \хШ9ЛЛЛЛ^ I/ М.С. Шалумов