ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№73-АПУ13-9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 29 а в г у с т а 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Червоткин А.С., изучив материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного Волокитина А.В. на приговор Верховного Суда Республики Бурятия от 07 июня 2013 года, которым Волокитин Алексей Владимирович, родившийся 6 октября 1992 г. в пос. Варваринский Баунтовского района Республики Бурятия,осужден по ст. 105 ч. 2 п. «ж», 70 УК РФ на 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, у с т а н о в и л :
Волокитин А.В. признан виновным в совершении убийства Харитонова группой лиц по предварительному сговору совместно с Посельским ВВ.
Как указано в приговоре, преступление совершено 03 ноября 2012 года в пос. Багдарин Баунтовского района Республики Бурятия.
На приговор суда принесена апелляционная жалоба осужденным Волокитиным А.В., которая соответствует требованиям ст.ст. 389.6 УПК РФ.
Положения ст. 389.7 УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о подаче апелляционной жалобе и возражений выполнены.
Препятствий к апелляционному рассмотрению уголовного дела нет, и оно подлежит назначению к слушанию.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ участие прокурора в заседании суда апелляционной инстанции по делам публичного обвинения является обязательным.
Осужденный Волокитин А.В. от услуг защитника в письменном виде отказался. Однако с учетом тяжести преступления, за совершение которого он 2 осужден, серьезности назначенного наказания, этот отказ не может быть принят.
Осужденный Волокитин А.В. от учасия в заседании суда апелляционной инстанции письменно отказался (т. 4, л.д. 138). Этот отказ не противоречит закону и подлежит удовлетворению.
В то же время осужденный Посельский ВВ. изъявил желание принять участие в апелляционном рассмотрении дела, его участие следует обеспечить посредством видеоконференц-связи.
В соответствии с приговором мера пресечения осужденным Волокитину А.В. и Посельскому ВВ. оставлена в виде заключения под стражу, которая в силу закона (п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ) действует до вступления приговора в законную силу. Оснований для ее отмены или изменения не имеется, поэтому она подлежит сохранению до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции Каких-либо ходатайств, в том числе о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, п о с т а н о в и л :
Назначить открытое судебное заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Волокитина Алексея Владимировича.
Судебное заседание провести в помещении Верховного Суда Российской Федерации 25 сентября 2013 года в 10-00 час. по адресу: г. Москва, ул.
Поварская, 15 с участием прокурора, адвокатов по назначению и осужденного Посельского В.В. (в режиме видеоконференц-связи).
Известить осужденных, иных указанных лиц, а также потерпевших Харитоновых Е.Е. и А.И. о дате, времени и месте судебного заседания.
Меру пресечения в отношении Волокитина А.В. и Посельского В.В.
сохранить прежнюю - заключение под стражу.
Судья Верховного Суда Российской Федерации А \/} К /Тмг\ А.С.Червоткин