ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ13-961
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 26 а в г у с т а 2 0 1 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Николаико Николая Семеновича о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,
установил:
Николаико Н.С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит присудить ему компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, ссылаясь на то, что до настоящего времени не исполнено решение Апанасенковского районного суда Ставропольского края от 29 февраля 1988 г. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.
Нахожу, что данное заявление подлежит возвращению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2446 ГПК РФ, поскольку подано лицом, не имеющим права на его подачу.
По смыслу ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в случае, если таким судебным актом предусматривается обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Как следует из содержания заявления и представленных документов решение Апанасенковского районного суда Ставропольского края от 29 февраля 1988 г.не предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в связи с чем право на обращение в суд с требованием о компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок указанного решения суда у заявителя отсутствует.
Поскольку ни названным Кодексом, ни Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ заявителю право на обращение в суд с указанными 2 требованиями не предоставлено, заявление Николаико Н.С. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 2446 ГПК РФ,
определил:
возвратить Николаико Николаю Семеновичу заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.А. Емышева