Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №9-АПУ 13-16 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 27 августа 2013 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Тришева А.А., рассмотрев поступившее из Нижегородского областного суда уголовное дело в отношении Громова Алексея Александровича, осужденного по п. «ж» ч.

2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, и Хомяковой Дарьи Александровны, осужденной по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года, с апелляционными жалобами осужденных Хомяковой Д.А. и Громова А.А., а также адвоката Хубуная В.Ю. в защиту осужденного Громова А.А. на приговор Нижегородского областного суда от 31 мая 2013 года,

установил:

настоящее уголовное дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих апелляционной инстанции, не имеется.

рассмотрению дела судом Предусмотренных ст. 241 УПК РФ оснований для проведения судебного разбирательства в закрытом заседании на данном этапе судопроизводства не установлено.

Судом первой инстанции мера пресечения осужденным Громову А.А. и Хомяковой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражу. Оснований для отмены либо изменения данной меры пресечения не имеется.

В настоящее время осужденные Громов А.А. и Хомякова Д.А.

содержатся в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Осужденными заявлены ходатайства об участии в заседании суда апелляционной инстанции, которые подлежат удовлетворению. Участие осужденных в заседании суда апелляционной инстанции надлежит обеспечить путем использования системы видеоконференц-связи.

Кроме того, осужденным Громовым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции с участием защитника.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению. Громову А.А. для защиты интересов в суде апелляционной инстанции надлежит назначить защитника из числа адвокатов адвокатских образований г. Москвы.

Осужденная Хомякова Д.А. заявила отказ от услуг адвоката в суде апелляционной инстанции по мотивам, связанным с имущественной несостоятельностью. Согласно ч. 2 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не обязателен для суда. С учетом требований п. 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ об обязательном участии защитника в предусмотренных данной нормой случаях осужденной Хомяковой Д.А. для защиты ее интересов в суде апелляционной инстанции надлежит назначить защитника из числа адвокатов адвокатских образований г. Москвы.

Ходатайства осужденной Хомяковой Д.А. о вызове в судебное заседание следователя Морозова Е.И. и истребовании информации о результатах проверки, проведенной по ее жалобе на действия следователя Морозова Е.И., подлежат рассмотрению коллегиальным составом суда в подготовительной части заседания суда апелляционной инстанции.

Таким образом, дело подлежит рассмотрению с обязательным участием осужденных Громова А.А. и Хомяковой А.А., их защитников, а также представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которых надлежит известить о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 389 й УПК РФ, постановил:

Назначить открытое судебное заседание суда апелляционной инстанции по делу в отношении Громова Алексея Александровича и V I Хомяковой Дарьи Александровны на 12 сентября 2013 года в 10 час. 00 мин. в помещении Верховного Суда Российской Федерации.

Назначить осужденным Громову А.А. и Хомяковой Д.А. защитников из числа адвокатов адвокатских образований г. Москвы.

Известить о месте, дате и времени судебного заседания Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осужденных Громова А.А. и Хомякову Д.А., их защитников.

Поручить начальнику ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области обеспечить участие Громова А.А. и Хомяковой Д.А.

в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ^^Г / А.А.Тришева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru