Протокол судебного заседания по рассмотрению дела № 3-АПУ13-13 в апелляционном порядке г. Москва 14 августа 2013 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Старкова А.В., судей Безуглого Н. П., Пелевина Н. 77.
при секретаре Вершило А.Н.
рассмотрела в отношении:
открытом судебном заседании уголовное дело в Завьялова Е.Г.
Судебное заседание объявляется открытым.
В судебное заседание явились:
осужденный Завьялов Е.Г. (в режиме видеоконференц-связи), адвокат Баранов А.А. в защиту Завьялова Е.Г.
государственный обвинитель, представитель Генеральной прокуратуры РФ Гурова В.Ю.
Суд устанавливает личность осужденного:
Завьялов Евгений Геннадьевич, 11.12.1988 года рождения.
На вопрос председательствующего осужденный Завьялов Е.Г.
подтвердил, что о дате, времени и месте слушания дела в апелляционном порядке Верховным Судом РФ он извещен 22 июля 2013 года.
Председательствующий объявляет, что для защиты Завьялова Е.Г.
назначена адвокат Баранов А.А. На вопрос председательствующего осужденный заявил, что согласен, чтобы его интересы в суде апелляционной инстанции представляла указанный адвокат по назначению.
Председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества участников со стороны обвинения и защиты, секретаря судебного заседания, разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности в суде апелляционной инстанции, включая право заявить отвод судьям и другим участникам процесса, - отводов не заявлено, права понятны.
Председательствующий выясняет у участников процесса, имеются ли у них ходатайства, ходатайств не заявлено.
Суд переходит к судебному следствию.
Судьей Безуглым Н.П. докладываются материалы дела.
Судья-докладчик объявляет о поступившем заявлении от адвоката по назначению Верховного Суда РФ Баранова А.А. о выплате вознаграждения за защиту в суде апелляционной инстанции осужденного Завьялова Е.Г.
Предоставляется слово для выступления осужденному Завьялову Е.Г, который поддерживает доводы своей апелляционной жалобы в полном объеме.
Предоставляется слово для выступления адвокату Баранову А.А., который поддерживает доводы апелляционной жалобы осужденного Завьялова Е.Г. о незаконности и необоснованности обвинительного приговора Верховного Суда Республики Коми.
Предоставляется слово для выступления государственному обвинителю Гуровой В.Ю., которая считает доводы апелляционной жалобы несостоятельными.
Виновность осужденного в совершении инкриминированных ему деяний установлена совокупностью доказательств, признанных судом допустимыми. Квалификация действий осужденного судом дана правильная.
Считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Суд выясняет возможность рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции без проверки доказательств, исследованных судом первой инстанции.
Адвокат Баранов А.А. считает возможным рассмотреть дело без проверки доказательств.
Осужденный Завьялов Е.Г. полагает возможным рассмотреть дело без проверки доказательств.
Государственный обвинитель Гуровой рассмотреть дело без проверки доказательств.
В.Ю. считает возможным Учитывая отсутствие ходатайств о проверке доказательств, исследованных судом первой инстанции, согласие сторон на рассмотрение 2 дела без проверки доказательств, и не находя оснований для проверки доказательств, исследованных судом первой инстанции, Судебная коллегия, совещаясь на месте
определила:
рассмотреть уголовное дело исследованных судом первой инстанции.
без проверки доказательств, Председательствующий выясняет у участников процесса, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия - ходатайств не заявлено.
Судебное следствие объявляется оконченным.
Суд переходит к прениям сторон.
Предоставляется слово в прениях адвокату Баранову А.А., который поддерживает доводы апелляционной жалобы осужденного Завьялова Е.Г.
в полном объеме. Считает, что приговор является незаконным и необоснованным, ввиду назначения осужденному чрезмерно сурового наказания. Суд первой инстанции при назначении наказания фактически не учел ряд смягчающих обстоятельств. При рассмотрении уголовного дела осужденный в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, активно способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной, раскаялся в содеянном. Наказание, назначенное осужденному, не соответствует требования 6, 43, 60 УК РФ, а также требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года.
Просит приговор изменить, снизить размер назначенного наказания.
Предоставляется слово в прениях осужденному Завьялову Е.Г, который просит снизить размер наказания.
Предоставляется слово в прениях государственному обвинителю Гуровой В.Ю., которая считает, что доводы апелляционной жалобы удовлетворению не подлежат.
Вина осужденного установлена совокупностью доказательств, признанных судом допустимыми.
Квалификация действиям осужденного судом дана правильная. Нарушений норм УПК РФ, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено. При назначении наказания суд учел все имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства. Наказание назначено в соответствии с требованиями ст.
з ст. 6, 60 УК РФ и является справедливым, оснований для его снижения не имеется. Просит приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Прения окончены.
Предоставляется последнее слово осужденному который просит снизить размер наказания.
Завьялову Е.Г, Суд удаляется в совещательную комнату.
По возвращении из совещательной комнаты председательствующий объявляет, что Судебной коллегией вынесено апелляционное определение в полном объеме.
В соответствии с ч. 2 ст. 389. 33 УПК РФ оглашаются вводная и резолютивная части апелляционного определения и определение суда о выплате вознаграждения адвокату.
Судебное заседание объявляелся-здкрытым.
Председательствующие Секретарь 4