ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 66-АПУ13-44 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 1 августа 2013г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации, Фетисов СМ., изучив материалы уголовного дела в отношении Панасекина Моисея Юрьевича,
установил:
по приговору Иркутского областного суда от 20 июня 2013 года Панасекина Моисея Юрьевича, 11 мая 1998 года рождения, уроженец п.Костино Нижнеудинского района Иркутской области, не судимый, - осуждён к лишению свободы:
по п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ с применением ч.ч. 6, 6-1 ст.88, ч.1 ст.62 УК РФ на 6 лет 4 месяца, по п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ с применением ч.ч.б, 6-1 ст.88, ч.1 ст.62 УК РФ на 6 лет 4 месяца.
В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.
На приговор суда принесены апелляционные жалобы осуждённого Панасекина М.Ю. и адвоката Пушкиной О.В., соответствующие требованиям ст.389-6УПКРФ.
Положения ст.389-7 УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о подаче апелляционной жалобе и возражений выполнены.
Препятствий к апелляционному рассмотрению уголовного дела нет, и оно подлежит назначению к слушанию.
2 С учётом обвинения Панасекина М.Ю. в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетней потерпевшей, в целях исключения возможности разглашения сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство, в силу положений п.З ч.2 ст.241 УПК РФ рассмотрение дела следует провести в закрытом судебном заседании.
В соответствии с п.1 чЛ ст.389-12 УПК РФ участие государственного обвинителя или прокурора в заседании суда апелляционной инстанции по делам публичного обвинения является обязательным.
Осужденный Панасекин М.Ю. заявил просьбу о назначении ему в суде апелляционной инстанции адвоката Пушкину О.В., осуществлявшей его защиту в суде первой инстанции, которая сообщила, что участвовать в заседании суда она не будет. Поэтому осуждённому необходимо назначить защитника.
Поскольку Панасекин М.Ю. содержится под стражей и желает участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, его участие следует обеспечить посредством видеоконференц-связи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.389-11 УПК РФ, судья постановил:
назначить закрытое судебное заседание Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения апелляционных жалоб осуждённого Панасекина М.Ю. и адвоката Пушкиной О.В. на приговор Иркутского областного суда от 20 июня 2013 года в отношении Панасекина Моисея Юрьевича.
Судебное заседание провести в помещении Верховного Суда Российской Федерации 11 сентября 2013 года в 10 часов по адресу: г.
Москва, ул. Поварская, 15 с участием осужденного Панасекина Моисея Юрьевича (в режиме видеоконференц-связи), прокурора и адвоката по назначению.
Извещения о дате, времени и месте судебного заседания направить осужденному и его законным представителям, потерпевшей и её законному представителю, иным заинтересованным лицам незамедлительно.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^