ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 81 -АПУ13-29
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 8 а в г у с т а 2 0 1 3 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Зыкина В.Я., судей Ведерниковой О.Н., Фетисова СМ., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Мартынова Е.Н. об опла те труда за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Чернову В.Ю. при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной ин станции,
установила:
Марытнов Е.Н. - адвокат Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» оказывал по назначению суда юридическую помощь осужденно му Чернову В.Ю. при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Феде рации.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроиз водстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые воз мещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.
Как следует их графика, адвокатом на изучение уголовного дела и подго товку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда апелляци онной инстанции затрачено 3 дня, два из которых адвокат знакомился с делом и один день участвовал в судебном заседании.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных из держек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением 2 требований Конституционного Суда РФ и о признании утратившими силу не которых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Феде рации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 г. №411), с уче том сложности уголовного дела, судебная коллегия считает возможным произ вести оплату труда адвоката из расчета 1200 рублей за один день участия адво ката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
С учетом времени, затраченного на защиту осужденного в суде апелляци онной инстанции, адвокату Мартынову Е.Н. необходимо выплатить из средств бюджета Российской Федерации 3600 рублей в качестве процессуальных из держек.
В соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыски ваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Участвуя в суде апелляционной инстанции, Чернов В.Ю. от назначенного ему адвоката не отказался.
Предусмотренных положениями ст. 132 УПК РФ обстоятельств, с кото рыми закон связывает возможность освобождения осужденного от возмещения расходов по оплате труда адвоката, оказывавшего ему юридическую помощь, в отношении Чернова В.Ю. судебной коллегией не установлено. Поэтому ука занную денежную сумму, выплаченную адвокату Мартынову Е.Н., надлежит взыскать в доход бюджета Российской Федерации с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить адвокату Мартынову Е.Н. из средств федерального бюджета 3600 рублей, перечислив их на расчетный счет Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» по реквизитам: Сбербанк России ОАО по г.Москве, Московский банк Сбербанка России ОАО, г. Москва, ИНН 7705000235, КПП 770501001, р/с 40703810038310100011, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225.
Взыскать с осужденного Чернова В.Ю. в доход бюджета Российской Фе дерации процессуальные издержки в сумме 3600 рублей.
Председательствующий Судьи ^ ) ^ ^ >