ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 59-Д13-5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. Москва р а в г у с т а 2 0 1 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.Я.Зыкин, изучив надзорную жалобу осуждённого Гирича СЕ. о пересмотре кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 10 февраля 2009 г.,
установил:
по приговору Тындинского районного суда Амурской области от 24 октября 2008 г.
ГИРИЧ С Е Р Г Е Й Е В Г Е Н Ь Е В И Ч , родившийся 14 августа 1969 г. в пос. Взморье Долинского р-на Сахалинской области, не судимый, 1 осуждён по ч.З ст. 30, п. «г» ч.З ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.1 ст. 30, п.
«г» ч.З ст. 228* УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.З ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 10 февраля 2009 г. приговор в отношении Гирича СЕ. оставлен без изменения.
Постановлением президиума Амурского областного суда от 2 июля 2012 г. приговор Тындинского районного суда Амурской области от 24 2 октября 2008 г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 10 февраля 2009 г. в отношении Гирича СЕ. изменены - признано обстоятельством, смягчающим наказание Гирича СЕ. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.З ст. 228* УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления; по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.З ст. 228 УК РФ наказание смягчено с применением ст.
62 УК РФ до 6 лет 7 месяцев лишения свободы; на основании ч.З ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В надзорной жалобе осуждённый Гирич СЕ. указывает, что судом кассационной инстанции нарушено его права на защиту - дело рассмотрено в кассационном порядке без участия защитника.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, полагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного производства по следующим основаниям.
Право обвиняемого на защиту, закреплённое в ст. 16 УПК РФ, является одним из принципов уголовного судопроизводства, поэтому распространяется на все стадии уголовного процесса.
Согласно п. 8 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, обвиняемый, подсудимый, осуждённый имеют право пользоваться помощью защитника. В соответствии с чч. 1,2 ст. 50 УПК РФ указанные лица вправе пригласить защитника, либо по их просьбе участие защитника обеспечивается судом, следователем, дознавателем. При этом п.1 чЛ ст. 51 УПК РФ предусматривает обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, т.е. письменно.
Это требование закона по настоящему делу не выполнено.
Как видно из материалов уголовного дела, в суде первой инстанции Гирич С В . пользовался услугами адвоката Чижиковой З.В.
Уголовное дело в отношении Гирича С В . в кассационном порядке было рассмотрено судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда 10 февраля 2009 г. без участия адвоката.
Осуждённый Гирич СЕ. не заявлял письменный отказ от участия защитника при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Таким образом, следует признать, что лишение Гирича СЕ.
возможности пользоваться квалифицированной юридической помощью при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке могло повлиять на вынесение законного, обоснованного и справедливого решения, поскольку суд второй инстанции проверяет приговор как по имеющимся в деле данным, так и по дополнительно представленным материалам, а явившиеся в судебное заседание стороны имеют право выступать с объяснениями, заявлять ходатайства.
3 При таких обстоятельствах доводы надзорной жалобы осуждённого о нарушении его права на защиту заслуживают внимания и подлежат рассмотрению судом надзорной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст. 406 УПК РФ, постановил:
возбудить надзорное производство по надзорной жалобе осуждённого Гирича СЕ. о пересмотре кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 10 февраля 2009 г. и постановления президиума Амурского областного суда от 2 июля 2012 г.
Передать надзорную жалобу осуждённого Гирича СЕ. на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /<"Л / // В.Я.Зыкин