ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда апелляционной инстанции Дело №4-АПУ13-26 г. Москва 25 июня 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шишлянников В.Ф., изучив материалы уголовного дела, поступившего из Московского областного суда с апелляционными жалобами осужденного Рубцова С.А. и адвоката Островерхова О.И. на приговор Московского областного суда от 13 мая 2013 года в отношении РУБЦОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося 17 августа 1991 года в дер. Демидове Московской области, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого, осужденного - п о п . «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года,
установил:
дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи, поскольку осужденный Рубцов С.А. изъявил желание участвовать в судебном заседании. Оснований для его этапирования в Верховный Суд РФ не имеется.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции, не имеется. Каких - либо ходатайств, в том числе о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, сторонами не заявлено.
Судом первой инстанции мера пресечения в отношении осужденного Рубцова С.А.
оставлена в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Оснований для рассмотрения вопроса о продлении, отмене или изменении меры пресечения осужденному на данном этапе судопроизводства не имеется.
Осужденный Рубцов С.А. содержится в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве.
2 Уголовное дело подлежит рассмотрению с обязательным участием защитника и государственного обвинителя.
Осужденный Рубцов С.А. пожелал, чтобы его интересы в суде апелляционной инстанции защищала адвокат Островерхова О.И.
Данных о том, что с адвокатом Островерховой О.И. заключено соглашение на участие в суде апелляционной инстанции, в материалах дела не имеется, поэтому осужденному необходимо назначить защитника из числа адвокатов адвокатских образований г. Москвы.
О месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции следует известить прокурора, начальника ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве, осужденного Рубцова С.А., его защитников Островерхову О.И. и Валетова Д.Г., коллегию адвокатов г. Москвы, законного представителя потерпевшей Хайлову О.И.
й На основании изложенного и руководствуясь ст. 389 УПК РФ, постановил:
1. Назначить судебное заседание суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении РУБЦОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА на 18 июля 2013 г. в 10 часов 00 мин. в режиме видеоконференцсвязи, в помещении Верховного Суда Российской Федерации.
2. О месте, дате и времени судебного заседания известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, начальника ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г.
Москве, осужденного Рубцова С.А., его защитников Островерхову О.И. и Валетова Д.Г., коллегию адвокатов г. Москвы, законного представителя потерпевшей Хайлову О.И., не позднее 7 суток до его начала.
3. Поручить начальнику учреждения ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве обеспечить участие осужденного Рубцова С. А., в судебном заседании путем использования системы видеоконференцсвязи.
4. Меру пресечения осужденному Рубцову С.А. - заключение под стражу сохранить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Аг ^^\ У ^ ^ ^ ^ ^ ^ > ^ В Л ) . Шишлянников