ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №4-АПУ13-29 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(вводная и резолютивная части) г.Москва Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе 24 и ю л я 2013 г.
делам Верховного Суда председательствующего Иванова Г.П.
судей Микрюкова В.В., Яковлева В.К.
при секретаре Кочкине Я.В.
с участием прокурора Самойлова И.В., адвоката Игнатова О.Л., осуждённого Силкина В.В., потерпевших Максимец А.А., Максимец ОН.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осуждённого Силкина ВВ., адвоката Игнатова О.Л., потерпевшей Максимец А.А. на приговор Московского областного суда от 13 марта 2013 года, которым:
Силкин Виктор Васильевич, 4 июня 1990 года рождения, уроженец гор.
Заозерный Красноярского края, гражданин РФ, со средним специальным образованием, холостой, не работающий, студент 1 курса заочного отделения НОУВПО «Институт экономики, финансов и права», военнообязанный, зарегистрирован и проживающий по адресу: Московская область.
Красногорский район, пос. Новый, дом 9, квартира 27, несудимый, 2 №4-АПУ 13-29 - осуждён по ст.ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) - на 9 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 2 года, с ограничениями: не уходить из дома, квартиры, иного жилища в ночное время суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - на 4 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору за каждое преступление, окончательно назначено наказание 9 (девять лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года, с ограничениями: не уходить из дома, квартиры, иного жилища в ночное время суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
13 20 28 33 Руководствуясь ст. ст. 389 , 389 ' 389 и 389 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
- приговор Московского областного суда от 13 марта 2013 года в отношении Силкина Виктора Васильевича изменить, признать смягчающим наказание обстоятельством возмещение морального вреда всем потерпевшим, смягчить назначенное наказание по ст.ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) до 8 лет 9 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 2 года, с ограничениями: не уходить из дома, квартиры, иного жилища в ночное время суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без 3 №4-АПУ 13-29 согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - до 3 лет 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года, с ограничениями: не уходить из дома, квартиры, иного жилища в ночное время суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
В остальном приговор оставить без изменения, жалобы - без удовлетворения.
а апелляционные Председательствующий Судьи:
Справка: Дело по 1-ой инстанции рассмотрено под председательством Пантелеевой Л.Л.
Осужденный Силкин В.В. содержится под стражей.