ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №58-Д 13-6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 1 а в г у с т а 2 0 1 3 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Зыкина В.Я., судей Ведерниковой О.Н., Ермолаевой Т.А., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Курлянцевой Е.В. об оп лате труда за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Лебедеву В.В. при рассмотрении уголовного дела в суде надзорной инстанции,
установила:
Курлянцева Е.В. - адвокат Некоммерческой организации МОКА Филиал №87 оказывала по назначению суда юридическую помощь осужденному Лебе деву В В . при рассмотрении уголовного дела в надзорном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроиз водстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые воз мещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.
Как следует их графика, адвокатом на изучение уголовного дела и подго товку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда надзорной инстанции затрачено 2 дня.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ и о признании утратившими силу не которых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Феде- 2 рации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 г. №411), с уче том сложности уголовного дела, судебная коллегия считает возможным произ вести оплату труда адвоката из расчета 1200 рублей за один день участия адво ката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
С учетом времени, затраченного на защиту осужденного в суде надзорной инстанции, адвокату Курлянцевой Е.В. необходимо выплатить из средств бюд жета Российской Федерации 2400 рублей в качестве процессуальных издер жек.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыски ваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Поскольку Лебедев ВВ. до начала рассмотрения дела судом надзорной инстанции письменно отказался от защитника, о чем в деле имеется расписка, однако его отказ не был удовлетворен судом и защитник участвовал в деле по назначению суда, то оснований для взыскания с него процессуальных издер жек, связанных с участием в деле адвоката, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить адвокату Курлянцевой Е.В. из средств федерального бюджета 2400 рублей, перечислив их банковский счет по реквизитам: Некоммерческая организация МОКА Филиал №87, ИНН 7719115300, КПП 502702004, р/с 40703810102600141457, в Люберецком филиале Банка «Возрождение» (ОАО), БИК 044525181, кор.счет 30101810900000000181 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России (ИНН 5000001042) Председательствующий Судьи ^ х С 2 % % г { / _ ., /^~~Х/^>