Дело № 67-АПУ13-8сп АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Галиуллина З.Ф., судей Валюшкина В.А. и Лаврова Н.Г.
при секретаре Маркове О.Е.
рассмотрела в судебном заседании 17 июля 2013 года уголовное дело по апелляционным жалобам адвокатов Захаровой И.В. и Парахневич Е.Н. на приго вор Новосибирского областного суда от 21 марта 2013 года, по которому Якуб Николай Николаевич, родившийся 1 мая 1961 года в с. Сокур Мошковского района Ново сибирской области, несудимый, оправдан по п. «а» ч.З ст. 131 УК РФ (по эпизоду в отношении Бикбаевой Д.А.) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (по эпизоду в ночь с 17 на 18 августа 2011 года в отношении Грязиной В.О.) за отсутствием в его действиях состава преступления.
В этой части за Якубом Н.Н. признано право на реабилитацию.
Осужден к лишению свободы: по ч.2 ст. 135 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.09 г.) - по преступлению в один из дней с 27 июня по 14 июля 2011 года в отноше нии Калюжной А.А.- на 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, свя занной с воспитанием и обучением несовершеннолетних на 7 лет, с ограничением свободы на 1 год (ограничения указаны в приговоре); по ч. 2 ст. 135 УК РФ (в ред.
ФЗ РФ от 27.12.09 г.)- по преступлению в ночь на 10 августа 2011 года в отноше нии Калюжной А.А.- на 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, свя занной с воспитанием и обучением несовершеннолетних на 7 лет, с ограничением свободы на 1 год (ограничения указаны в приговоре); по ч. 2 ст. 135 УК РФ (в ред.
2 ФЗ РФ от 27.12.09 г.) - по преступлению от 13 августа 2011 года в отношении Петренко А.П.- на 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением несовершеннолетних на 7 лет, с ограничением свобо ды на 1 год (ограничения указаны в приговоре); по ч. 2 ст. 135 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.09 г.)- по преступлению от 14 августа 2011 года в отношении Петрен ко А.П. - на 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением несовершеннолетних на 7 лет, с ограничением свободы на 1 год (ограничения указаны в приговоре); по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (в ред.
ФЗ РФ от 27.12.09 г.)- по преступлению в период с 9 по 18 августа 2011 года в от ношении Грязиной В.О. - с применением ст. 64 УК РФ на 7 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением несовершенно летних на 7 лет, с ограничением свободы на 1 год (ограничения указаны в приго воре); по ч. 2 ст. 135 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.09 г.) - по преступлению от 18 августа 2011 года в отношении Грязиной В.О. - на 3 года, с лишением права за ниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением несовершенно летних на 7 лег, с ограничением свободы на 1 год (ограничения указаны в приго воре), а в соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений на 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением несовершенно летних на 10 лет, с ограничением свободы на 2 года (ограничения указаны в при говоре).
Заслушав доклад судьи Валюшкина В.А., выступления осужденного Якуба Н.Н. и в его защиту адвокатов Захаровой И.В. и Парахневич Е.Н., поддержавших жалобы, и возражения прокурора Гулиева А.Г., полагавшего, что оснований для отмены или изменения приговора не имеется, судебная коллегия
установила:
по приговору суда, основанном на вердикте коллегии присяжных заседате лей, Якуб признан виновным в совершении:
- развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемна дцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадца тилетнего возраста, совершенных дважды: в один из дней с 27 июня по 14 июля 2011 года и в ночь на 10 августа 2011 года в отношении Калюжной А.А. (ч.2 ст.
135 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.09 г.);
- развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемна дцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадца тилетнего возраста, совершенных дважды: 13 и 14 августа 2011 года в отношении Петренко А.П. (ч.2 ст. 135 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.09 г.);
- иных действий сексуального характера с использованием беспомощного со- 3 стояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенных в один из дней с 9 по 18 августа 2011 года в отношении Грязиной В.О. (п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.09 г.);
- развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемна дцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадца тилетнего возраста, совершенных утром 18 августа 2011 года в отношении Гря зиной В.О. (ч.2 ст. 135 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.09 г.).
Эти преступления были совершены в помещении туристического оздорови тельного спортивного комплекса «Стик-Тревел» в пос. Катунь Алтайского района Алтайского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Кроме того, органами следствия Якубу Н.Н. вменялось совершение в один из дней марта 2011 года полового сношения с Бикбаевой Д.А., с угрозой применения к ней насилия и в отношении нее как несовершеннолетней, и в совершении в ночь на 18 августа 2011 года иных действий сексуального характера в отношении Грязиной В.О. с использованием ее беспомощного состояния, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
Совершение указанных преступлений, квалифицированных, соответственно п. «а» ч.З ст. 131 УК РФ и п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ, инкриминировалось Якубу Н.Н. при обстоятельствах, изложенных в постановлении о привлечении его в ка честве обвиняемого и в обвинительном заключении.
Якуб Н.Н. оправдан на основании вердикта коллегии присяжных заседателей за отсутствием в его действиях состава преступления.
В апелляционных жалобах адвокатов Захаровой и Парахневич в защиту Якуба, содержащих аналогичные друг другу доводы, в их обоснование о неза конности и необоснованности приговора в связи с допущенными нарушениями уголовно - процессуального закона и неправильным применением уголовного за кона, указывается на то, что в нарушение принципа состязательности и равнопра вия сторон председательствующий не снимал вопросы, адресованные стороне за щиты, которые не имели значения для дела, и в то же время, в удовлетворении ходатайства стороны защиты о просмотре видеофайлов от 17 августа 2011 года, не признанных недопустимым доказательством, было отказано, что тем самым, ограничило право стороны защиты на представление доказательств. Сторона об винения доводила до сведения присяжных сведения негативного характера о Якубе, а замечания председательствующим делались только после вмешательства стороны защиты, что свидетельствует о ненадлежащей организации судебного процесса и, тем самым, о нарушении требований ст.ст. 243 и ст.258 УПК РФ и не законном воздействии на присяжных. В связи с несвоевременностью изготовле ния протокола судебного заседания, сторона защиты в прениях не могла в полной мере представлять интересы Якуба. Высказывают предположение о том, что про токол судебного заседания либо не велся, либо председательствующий намеренно 4 не представил его стороне защиты, тем самым заняв обвинительный уклон. В на рушение положений ст. 340 УПК РФ председательствующий в напутственном слове привел пример «достоверности» доказательств, чем было выражено его субъективное отношение к доказательствам, на основании которого был сделан вывод о достоверности показаний девочек, их оценка, и, тем самым, было выра жено мнение председательствующего по вопросам, поставленным перед коллеги ей присяжных заседателей. При ответе присяжных на вопросы №№ 7, 12, 16, 20, 24, 31 в нарушение ст. 343 УПК РФ не указано количество голосов, поданных при ответе на тот или иной вопрос, что свидетельствует о неясности и противоречиво сти вердикта. Однако председательствующий хотя и вернул коллегию в совеща тельную комнату, указанные противоречия устранены не были. Поскольку на первый основной вопрос присяжными был дан отрицательный ответ, Якуб под лежал оправданию за отсутствием события преступления, а не за отсутствием со става преступления. В нарушение требований ст. 348 УПК РФ председательст вующий вышел за пределы установленные вердиктом коллегии присяжных при ответе на 21-24 вопросы в отношении Грязиной В.О. по событиям с 9 по 18 авгу ста 2011 года, выразившиеся в том, что установленные присяжными фактические обстоятельства являлись основанием для квалификации действий Якуба по ч.2 ст.
135 УК РФ, в то время как в приговоре его действия в этой части квалифицирова ны по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ. Председательствующий в приговоре исказил суть заключения экспертов, исключив из выводов словосочетание «с высокой степе нью вероятности», тем самым привел сведения, не соответствующие действи тельности. Просят приговор отменить, при этом адвокат Парахневич просит на править дело на новое судебное рассмотрение со стадии предварительных слуша ний.
Государственным обвинителем Балаганской И.В., законными представите лями потерпевших Петренко О С , Петренко П.П., Иноземцевой О.И., Власовой Е В . и Грязиным О.В. принесены возражения, в которых они считают доводы ад вокатов не убедительными и просят оставить их без удовлетворения, а приговор без изменения.
Проверив дело, обсудив доводы, содержащиеся в апелляционных жалобах и возражения на них, судебная коллегия не находит оснований для отмены приго вора.
Как видно из материалов уголовного дела, нарушений уголовно - процессу ального законодательства в процессе расследования, в стадиях предварительного слушания, назначении судебного заседания и в ходе судебного разбирательства, влекущих в соответствии с п.п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ отмену приговора, поста новленного с участием присяжных, по данному делу не допущено.
Формирование коллегии присяжных заседателей проведено в строгом соот ветствии с требованиями закона, при этом, как следует из протокола судебного 5 заседания, и сторона обвинения и сторона защиты в полной мере реализовали свои права, предусмотренные ст. 328 УПК РФ. При этом, как следует из протоко ла судебного заседания (т.12, л.д.129-130) на соответствующий вопрос председа тельствующего никто из участников судебного разбирательства не сделал заявле ний о нарушениях закона при формировании коллегии присяжных и не ставил во прос о роспуске коллегии присяжных ввиду тенденциозности.
Доводы адвокатов о том, что на присяжных оказывалось моральное воздей ствие, являются неубедительными, поскольку сведений, на основании которых можно сделать вывод о негативном воздействии со стороны обвинения на при сяжных заседателей, в результате которого у них могло сформироваться негатив ное отношение к Якубу, ни протокол судебного заседания, ни материалы дела не содержат. Напротив, адвокаты Захарова и Парахневич, выступая в прениях, неод нократно (т. 14, л.д. 69-105), а Якуб при произнесении последнего слова (т. 14, л.д. 105-119), многократно прерывался председательствующим, который обра щался к присяжным с просьбой не принимать во внимание высказывания стороны защиты.
Якуб оправдан по п. «а» ч.З ст. 131 УК РФ (по эпизоду в отношении Бикбае вой Д.А.) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (по эпизоду в ночь с 17 на 18 августа 2011 года в отношении Грязиной В.О.) и признан виновным в совершении ряда пре ступлений в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей. В су дебном заседании исследованы все существенные для исхода дела доказательства.
Каких- либо данных, свидетельствующих об одностороннем или неполном судеб ном следствии, не имеется.
Из протокола судебного заседания (т.12, л.д. л.д. 93-250, т.13,т.14, л.д. л.д.1144) следует, что в судебном заседании было обеспечено равенство прав сторон, которым суд, сохраняя объективность и беспристрастие, создал необходимые ус ловия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела. Все пред ставленные суду доказательства исследованы, все заявленные ходатайства рас смотрены в установленном законом порядке.
Председательствующий оставил без удовлетворения ходатайство стороны защиты о просмотре видеофайлов от 17 августа и 22 сентября 2011 года по тем основаниям, что видеосюжеты не имеют отношения к фактическим обстоятельст вам, которые устанавливаются присяжными, и к предъявленному обвинению.
Правильность такого решения сомнений не вызывает (т. 14, л.д. 61-63).
Содержащиеся в жалобах доводы о том, что председательствующий не пре доставил стороне защиты перед прениями сторон возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания, вследствие чего они были лишены возможности более эффективно отстаивать интересы своего подзащитного, убедительными быть признаны не могут, поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 258 УПК РФ, предос тавление сторонам возможности ознакомления с частями протокола судебного за- 6 седания по мере их изготовления, является правом, а не обязанностью председа тельствующего судьи.
При формулировании вопросов перед присяжными заседателями, стороны, как это следует из протокола судебного заседания, в полной мере реализовали свои процессуальные права, предусмотренные ст. 338 УПК РФ (т. 14, л.д.119-122).
Вопросный лист составлен в соответствии с требованиями ст. 339 УПК РФ, с уче том предъявленного и поддержанного государственным обвинителем объема об винения, а также с учетом предложенных адвокатами корректив.
В связи с чем эти доводы не могут быть признаны состоятельными.
Напутственное слово, с которым председательствующий обратился к при сяжным заседателям (т. 14, л.д. 145-167), соответствует требованиям ст.340 УПК РФ, в нем не выражено в какой-либо форме мнение председательствующего су дьи по вопросам, поставленным перед коллегией присяжных заседателей. При этом только государственный обвинитель предложил некоторые уточнения по со держанию напутственного слова. От остальных участников процесса возражений по содержанию напутственного слова по мотивам нарушения председательст вующим принципа объективности и беспристрастности заявлено не было (т. 14, л.д. 123).
Поэтому и эти доводы адвокатов судебной коллегией признаются несостоя тельными.
Поскольку вердикт коллегии присяжных заседателей не в полной мере отве чал требованиям ст. 343 УПК РФ, коллегия присяжных была возвращена предсе дательствующим в совещательную комнату для устранения неясностей и проти воречий (т. 14, л.д. 175).
После устранения замечаний высказанных председательствующим, вердикт был признан ясным и не содержащим противоречий, и провозглашен старшиной присяжных заседателей.
Утверждение стороны защиты о том, что в вердикте не приведены результа ты голосования присяжных по тому или иному вопросу, не соответствует содер жанию последнего (т. 14, л.д. 168-181), согласно которому только в том случае, если присяжные не приходили к общему мнению, проводилось голосование, ре зультаты которого отражены в вопросном листе.
Вывод суда о виновности Якуба основан на вердикте присяжных заседате лей, и его действия, за исключением совершенных в отношении Грязиной В.О. в один из дней с 9 по 18 августа 2011 года, квалифицированы в соответствии с фак тическими обстоятельствами, установленными вердиктом, поэтому обвинитель ный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных засе- 7 дателей, обязателен для председательствующего судьи и соответствует требова ниям ст. ст. 348, 350, 351 УПК РФ.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с юридической оцен кой содеянного Якубом в отношении Грязиной О.В. в период с 9 по 18 августа 2011 года, поскольку характер действий Якуба - прикосновение к ее половым ор ганам языком - не является достаточным основанием для отождествления их с деяниями, указанными в диспозиции ч.1 ст. 132 УК РФ, имея при этом в виду, что аналогичные действия Якуба в отношении Калюжной, с той лишь разницей, что такое прикосновение имело место руками, а не языком, расценены как развратные действия.
При таких обстоятельствах содеянное Якубом в отношении Грязиной О.В. в период с 9 по 18 августа 2011 года, надлежит переквалифицировать с п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.09 г.) на ч. 2 ст. 135 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.09 г.), предусматривающую ответственность за совершение развратных дей ствий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
В связи с переквалификацией действий Якуба на более мягкий закон, при на значении ему наказания по этому составу преступления, а также по совокупности преступлений, судебная коллегия учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности и все обстоятельства дела, в том числе и признание его коллегией присяжных заседателей, не заслуживающим снисхождения.
Кроме того, судебная коллегия соглашается с доводами адвокатов о том, что при отрицательном ответе присяжных на вопрос о доказанности деяния в отно шении Бикбаевой Д.А. и в отношении Грязиной В.А., совершение которого ин криминировалось в ночь на 18 августа 2011 года, Якуб подлежал оправданию за неустановлением события преступления, а не за отсутствием состава преступле ния, как указано в приговоре.
В связи с изложенным в приговор надлежит внести изменения, касающиеся основания оправдания Якуба.
Ссылка адвокатов на неточное изложение в приговоре результатов ком плексной судебной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы в отноше нии Якуба, во внимание быть принята не может, поскольку заключение было предметом исследования при обсуждении последствий вынесенного вердикта, и никоим образом не ставит под сомнение обоснованность осуждения Якуба Н.Н. за содеянное.
Нарушений закона, являющихся основанием для отмены приговора, как об 8 этом поставлен вопрос в апелляционных жалобах адвокатов, не имеется.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Новосибирского областного суда от 21 марта 2013 года в отноше нии Якуба Николая Николаевича изменить: переквалифицировать его действия с п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.09 г.)- по преступлению в период с 9 по 18 августа 2011 года в отношении Грязиной В.О. - на ч.2 ст. 135 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.09 г.), по которой назначить 3 (три) года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучени ем несовершеннолетних на 7 лет, с ограничением свободы на 1 год, с возложени ем на него обязанности: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего над зор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбы ванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, предусмот ренных ч.2 ст. 135 УК РФ (по преступлению в один из дней с 27 июня по 14 июля 2011 года в отношении Калюжной А.А.), ч. 2 ст. 135 УК РФ (по преступлению в ночь на 10 августа 2011 года в отношении Калюжной А.А.), ч. 2 ст. 135 УК РФ (по преступлению от 13 августа 2011 года в отношении Петренко А.П.), ч. 2 ст.
135 УК РФ (по преступлению от 14 августа 2011 года в отношении Петренко А.П.), ч.2 ст. 135 УК РФ (по преступлению в период с 9 по 18 августа 2011 года в отношении Грязиной В.О.) и ч. 2 ст. 135 УК РФ (по преступлению от 18 августа 2011 года в отношении Грязиной В.О.), окончательно назначить Якубу Н.Н. 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ли шением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением несовершеннолетних на 8 лет, с ограничением свободы на 2 года с возложением на него обязанности: не выезжать за пределы территории соответствующего му ниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без со гласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбы ванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
Тот же приговор в части оправдания Якуба Н.Н. по п. «а» ч.З ст. 131 УК РФ в отношении Бикбаевой Д.А. и по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ в отношении Грязиной В.О. по преступлению в ночь на 18 августа 2011 года, изменить, указав основани- ем для оправдания п.1 ч.2 ст. 302 УПК РФ, то есть, за неустановлением события преступления.
В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.
Председательствующий:
У(&&&&е^&^&Х2^ Судьи:
Справка: Якуб в ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН РФ по Новосибирской области.
?~