ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Поварская ул., д. 15, Москва, 121260 Ъ1 июля 2013 г. № На№_ от Начальнику учреждения ИК-7 с. Арейское, Емельяновский р-н, Красноярский край, 663011 53-Д13-24 Прошу сообщить Сидоренко Евгению Анатольевичу, что его надзорная жалоба на приговор Бородинского городского суда Красноярского края от 5 декабря 2006 года, по которому он осужден с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 29 апреля 2011 года, за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч.З ст.30, п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.З ст.2281 УК РФ, на основании ч.З ст.69, ст.70 УК РФ к 12 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в пересмотре которых отказано постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2010 года, рассмотрена.
В жалобе Сидоренко не согласен с приговором и кассационным определением, утверждает, что проведение нескольких оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении него и его сожительницы Тимофеевой являлось незаконным; просит смягчить назначенное ему наказание.
Рассмотрев надзорную жалобу с изучением материалов уголовного дела, полагаю, что оснований для ее удовлетворения не имеется.
Выводы суда о виновности Сидоренко в совершении указанных преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом, и основаны на совокупности собранных по делу, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании доказательств.
Оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками наркоконтроля и милиции проведены в соответствии с требованиями закона. В ходе проведения проверочных закупок было установлено, что сбыт наркотических средств осуществляется Сидоренко Е.А. и Тимофеевой О.В., которая также осуждена по этому делу, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Сидоренко квалифицированы правильно.
13/0140641/001 2 Наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Сидоренко, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации в удовлетворении надзорной жалобы осужденного отказано обоснованно.
Оснований для отмены постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации и возбуждения надзорного производства по доводам, изложенным в надзорной жалобе осужденного Сидоренко, не имеется.
Вопросы приведения приговора в соответствие с действующим законодательством разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным в порядке ст.396-397 УПК РФ.
Приложение: на 35 л.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации \\\%& \<С, В.В. Хомчик 13/0140641/001