Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ13-793

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 29 и ю л я 2 0 1 3 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Барахтенко Марии Николаевны об оспаривании пункта 20 Инструкции об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации, утвержденной приказом Следственного комитета Российской Федерации от 11 октября 2012 г. № 72 (далее - Инструкция),

установил:

Барахтенко М.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с названным заявлением, в котором указала на то, что на основании пункта 20 Инструкции жалобы на решения судей, прокуроров, руководителей следственных органов и следователей не регистрируются и не проверяются в порядке статей 144, 145 УПК РФ.

Нахожу, что названное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в связи со следующим.

Согласно части восьмой статьи 251 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного правового акта органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, по основаниям, указанным в заявлении.

Как следует из заявления и приложенных к нему документов, Барахтенко М.Н. оспаривает пункт 20 Инструкции в приведенной выше части.

Аналогичное оспариваемому Барахтенко М.Н. правовое регулирование содержала ранее действовавшая Инструкция о едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, утвержденная приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - 2 Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 7 сентября 2007 г. № 14, абзац четвертый пункта 33 которой закреплял, что поступившие в следственный орган Следственного комитета обращения (запросы), в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов и следователями, и в связи с этим ставят вопрос о привлечении их к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении указанными лицами должностного преступления, при отсутствии в них данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ, о чем заявители уведомляются соответствующим руководителем следственного органа или его заместителем с разъяснением права и порядка обжалования.

Законность данного положения проверялась в Верховном Суде Российской Федерации по заявлению Кареева Е.С. Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 13 января 2010 г. по гражданскому делу № ГКПИ09-1542 в удовлетворении заявления отказано.

Учитывая высказанную судом правовую позицию по указанному делу, заявление Барахтенко М.Н. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к части восьмой статьи 251 ГПК РФ.

Руководствуясь частью восьмой статьи 251 ГПК РФ,

определил:

Барахтенко Марии Николаевне в принятии заявления отказать.

Возвратить заявителю уплаченную госпошлину в размере 200 (двухсот) руб. согласно чеку-ордеру от 21 января 2013 г.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ^ / \ / А МО$ у В.Ю. Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru