ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №72-АПУ13-11
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а « 17 » и ю л я 2 0 1 3 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Боровикова В.П., судей Ведерниковой О.Н., Ермолаевой Т.А.
при секретаре Стручёве В.А., рассмотрев заявление адвоката Бондаренко В.Х., участвовавшей в апелляционной инстанции в качестве защитника осуждённого Золтуева Владимира Вячеславовича,
установила:
адвокат Бондаренко В.Х. участвовала в судебном заседании в апелляционной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника по назначению, и она обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Согласно п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», с учётом изменений, внесённых Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2007 года № 625, а также п.1 «Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», 2 утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ № 174, Министерством Финансов РФ № 122н от 5 сентября 2012 года, размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, составляет за один день участия не менее 425 рублей и не более 1200 рублей.
При определении размера оплаты труда адвоката учитывается сложность уголовного дела, а при определении сложности уголовного дела учитываются подсудность, число и тяжесть вменяемых преступлений, количество осуждённых, объём материалов и другие обстоятельства.
По данному уголовному делу адвокат выполняла свои обязанности в течение 3 дней, выступая в судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Росийской Федерации. Таким образом, к выплате подлежит сумма 3600 рублей.
Адвокат Бондаренко В.Х. участвовала в апелляционной инстанции по просьбе осуждённого, оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек не установлено, а поэтому их необходимо взыскать с него.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.50, 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить за счёт средств федерального бюджета судебные издержки в сумме 3600 рублей, связанные с оплатой услуг адвоката Бондаренко Венеры Хабибуллаевны по оказанию юридической помощи осуждённому Золтуеву Владимиру Вячеславовичу, перечислив их на расчётный счёт согласно реквизитам: Московская коллегия адвокатов «Адвокатское партнёрство» 105005, г. Москва, Плетешковский пер., д. ЗА, оф. 31, тел 8-499-265-17-88, Сбербанк России ОАО по г. Москве, Люблинское ОСБ 7977 г. Москва, ИНН 7705000235, КПП 770501001, р/с 40703810038310100011, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225.
Взыскать с Золтуева Владимира Вячеславовича в доход государства 3600 рублей в счёт возмещения процессуальных издержек.
Председательствующий Судьи :
^?^-^ ^ 7 ^ ^