———————— Протокол судебного заседания по рассмотрению дела № 29-АПУ13-5 в апелляционном порядке г.Москва 11 июля 2013 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Скрябина К. Е., судей ХомицкойТ.П., ШалумоваМ.С.
при секретаре Вершило А.К рассмотрела в отношении:
открытом судебном заседании уголовное дело в Донскова Д. В., Рыбалкина Л. В.
Судебное заседание объявляется открытым.
В судебное заседание явились:
осужденный Донское Д.В. (в режиме видеоконферени-связи), осужденный Рыбалкин Л.В. (в режиме видеоконференц-сеязи), адвокат Баранов А. А. в защиту Рыбалкина Л.В., адвокат Краева Е.Н. в защиту Донскова Д. В., государственный обвинитель Генеральной прокуратуры РФ Полеводов СИ.
Суд устанавливает личность осужденных:
Донсков Денис Вячеславович, 02.05.1958 года рождения, Рыбалкин Лев Владимирович, 15.09.1988 года рождения.
На вопрос председательствующего осужденный Донсков Д.В.
подтвердил, что о дате, времени и месте слушания дела в апелляционном порядке Верховным Судом РФ он извещен 18 июня 2013 года.
На вопрос председательствующего осужденный Рыбалкин Л.В.
подтвердил, что о дате, времени и месте слушания дела в апелляционном порядке Верховным Судом РФ он извещен 18 июня 2013 года.
Председательствующий объявляет, что для защиты Донскова Д.В.
назначена адвокат Краева Е.Н. На вопрос председательствующего осужденный заявил, что согласен, чтобы его интересы в суде апелляционной инстанции представляла указанный адвокат по назначению.
Председательствующий объявляет, что для защиты Рыбалкина Л.В.
назначен адвокат Баранов А.А. На вопрос председательствующего осужденный заявил, что согласен, чтобы его интересы в суде апелляционной инстанции представлял указанный адвокат по назначению.
Председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества участников со стороны обвинения и защиты, секретаря судебного заседания, разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности в суде апелляционной инстанции, включая право заявить отвод судьям и другим участникам процесса, - отводов не заявлено, права понятны.
Председательствующий выясняет у участников процесса, имеются ли у них ходатайства, ходатайств не заявлено.
Суд переходит к судебному следствию.
Судьей Хомицкой Т.П. докладываются материалы дела.
Судья-докладчик объявляет о поступивших заявлениях от адвокатов по назначению Верховного Суда РФ Краевой Е.Н. и Баранова А.А. о выплате вознаграждения за защиту в суде апелляционной инстанции осужденных Донскова Д.В. и Рыбалкина Л.В. соответственно.
Предоставляется слово для выступления осужденному Рыбалкину Л.В., который поддерживает доводы своей апелляционной жалобы в полном объеме, дополнений не имеет.
Предоставляется слово для выступления адвокату Баранову А.А., который поддерживает доводы апелляционной жалобы осужденного Рыбалкина Л.В. о незаконности и необоснованности обвинительного приговора в полном объеме. Считает, что наказание назначенное осужденному является чрезмерно суровым, а выводы суда не в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Предоставляется слово для выступления осужденному Донскову Д.В., который поддерживает доводы апелляционной жалобы Рыбалкина Л.В., дополнений не имеет.
Предоставляется слово для выступления адвокату Краевой Е.Н., которая поддерживает доводы осужденного. Просит при вынесении решения не ухудшать положение осужденного Донского Д.В.
2 Предоставляется слово для выступления государственному обвинителю Полеводову С.Н., который считает доводы апелляционной жалобы несостоятельными. Полагает, что приговор является законным и обоснованным. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Суд выясняет возможность рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции без проверки доказательств, исследованных судом первой инстанции.
Осужденный Рыбалкин Л.В. полагает возможным рассмотреть дело без проверки доказательств.
Адвокат Баранов А.А. считает возможным рассмотреть дело без проверки доказательств.
Осужденный Донсков Д.В. полагает возможным рассмотреть дело без проверки доказательств.
Адвокат Краевой Е.Н. считает возможным рассмотреть дело без проверки доказательств.
Государственный обвинитель Полеводов С.Н. считает возможным рассмотреть дело без проверки доказательств.
Учитывая отсутствие ходатайств о проверке доказательств, исследованных судом первой инстанции, согласие сторон на рассмотрение дела без проверки доказательств, и не находя оснований для проверки доказательств, исследованных судом первой инстанции, Судебная коллегия, совещаясь на месте
определила:
рассмотреть уголовное дело исследованных судом первой инстанции.
без проверки доказательств, Председательствующий выясняет у участников процесса, имеются ли у них ходатайства и дополнения к судебному следствию - ходатайств и дополнений не заявлено.
Судебное следствие объявляется оконченным.
Суд переходит к прениям сторон.
з Предоставляется слово в прениях осужденному Рыбалкину Л.В., который поддерживает доводы своей апелляционной жалобы в полном объеме. Не согласен с обвинением по ч. 2 ст. 105 УК РФ, виновным себя не считает. Просит смягчить наказание.
Предоставляется слово в прениях адвокату Баранову А.А., который поддерживает доводы апелляционной жалобы осужденного Рыбалкина Л.В.
о незаконности и необоснованности обвинительного приговора в полном объеме. Указывает, что между Рыбалкиным и Донсковым с одной стороны и Михеевым был конфликт, поскольку им не выплачивалась заработная плата. Убийство Михеева не оговаривалось между осужденными. В приговоре не приведены обстоятельства однозначного одобрения и явно выраженного согласия в какой-либо форме на лишение жизни Михеева. На переговоры с Михеевым пошел один Донсков, а Рыбалкин находился вне помещения, а потому не знал о ходе беседы Донскова и Рыбалкина, а также о том, что по какой причине и по чей инициативе между ними началась драка. Единственное, что Рыбалкин видел достоверно - это как Михеев удерживал Донскова и возможно хотел достать что-то, не исключено, что нож:. Именно поэтому действия Рыбалкина носили характер необходимой обороны, ввиду его неосведомленности о действиях Донскова, которые имеют достоверные признаки эксцесса исполнителя.
Ссылается на нарушения ч. 4 ст. 302 УПК РФ. Наказание, назначенное осужденному, считает чрезмерно суровым. Суд формально подошел к оценке личности осужденного. Полагает, что назначенное наказание не соответствует целям и задачам уголовного кодекса, противоречит положениям ст. 43 УК РФ. Ссылается на положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.02.2007 года № 2. Просит приговор изменить по доводам апелляционной жалобы, снизить размер наказания.
Предоставляется слово в прениях осужденному Донскову Д.В., который поддерживает доводы апелляционной жалобы Рыбалкина Л.В., дополнений к сказанному не имеет.
Предоставляется слово в прениях адвокату Краевой Е.Н, которая поддерживает позицию Донскова Д.В. Просит при вынесении решения не ухудшать положение осужденного, вынести справедливое решение.
Предоставляется слово в прениях государственному обвинителю Полеводову С. Н, который считает доводы апелляционной жалобы несостоятельными. Приговор является законным и обоснованным. Вина осужденного установлена совокупностью доказательств, признанных судом 4 допустимыми, в том числе показаниями самого осужденного и другими материалами уголовного дела. Нарушений норм УПК РФ, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено. Наказание осужденному назначено справедливое, оснований для его снижения не имеется. Квалификация действий осужденного судом дана правильная. Просит приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Прения окончены.
Предоставляется последнее слово осужденному Рыбалкину Л.В..
который просит вынести справедливое решение. Указывает, что несколько лет работал спасателем и охранником. Указывает, что умысла на убийство у него не было. Не оспаривает нанесение удара потерпевшему, однако нанес он ему удар, поскольку опасался за жизнь Донскова Д.В. Указывает, что потерпевший всегда при себе имел нож.
Предоставляется последнее слово осужденному Донскову Д.В., который сожалеет о том, что случилось. Раскаивается в содеянном.
Суд удаляется в совещательную комнату.
По возвращении из совещательной комнаты председательствующий объявляет, что Судебной коллегией вынесено апелляционное определение в полном объеме.
В соответствии с ч. 2 ст. 389. 33 УПК РФ оглашаются вводная и резолютивная части апелляционного определения и определения суда о выплате вознаграждения адвокатам.
Судебное заседание объявляется закрытым.
Председательствующий Секретарь ^-А^