ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№48-АПУ13-5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 16 июля 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Коваля В.С, судей Кулябина В.М. и Тришевой А.А., при секретаре Цепалиной Л.И., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Баранова А.А. об оплате труда за участие в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении осужденного Жумаева О.Х.,
УСТАНОВИЛА:
Адвокат Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Баранов А.А. по назначению Судебной коллегии Верховного Суда РФ осуществлял защиту осужденного Жумаева О.Х. При этом на ознакомление с материалами дела и на участие в судебном заседании адвокатом было затрачено 2 дня.
В соответствии с Положением «О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ от 1 декабря 2012 года №1240, «Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного совместным приказом Министерства юстиции №174 и Министерства финансов РФ №122н от 5 сентября 2012 года размер вознаграждения адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым в Верховном Суде РФ, составляет 1200 рублей. За 2 дня размер вознаграждения составит 2400 рублей.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридических услуг в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, отнесены к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осуждённого. Оснований для освобождения осужденного Жумаева О.Х. от уплаты процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 50, 51 УПК РФ, Судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
Оплатить адвокату Баранову А.А. 2400 рублей за счет федерального бюджета РФ, перечислив указанную сумму в течение 30 дней с момента получения определения на расчетный счет вышеуказанной коллегии адвокатов.
Реквизиты: Рас/счет 40703810400030000202 в ОАО Банк ВТБ г.Москвы ИНН 7709154317 КПП 770901001. Кор./счет: 30101810700000000187 БИК 044525187.
Взыскать с осужденного Жумаева Обида Хамдуллаевича 2400 рублей в доход государства.
Определение для исполнения направить в планово-финансовое управление Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий:
Судьи: