Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№201-КПЗ-)5

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 18 июля 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шалякин А.С., изучив истре­ бованное по кассационной жалобе Бондарчука В.Ю. - представителя Урецкого А.И. гражданское дело об оспаривании заявителем действий начальника Феде­ рального управления по безопасному хранению и уничтожению химического ору­ жия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Управление), связанных с исключением заявителя из списков личного состава и производством окончательного расчёта,

установил:

решением Московского гарнизонного военного суда от 21 мая 2012 г. частично удовлетворено заявление Урецкого.

На начальника Управления возложена обязанность изменить дату исключе­ ния заявителя из списков личного состава с 18 января на 24 мая 2012 г. с учётом его нахождения на профессиональной переподготовке с 11 января по 4 мая 2012 г.

и предоставления ему основного отпуска в количестве 20 суток, обеспечив Урецко­ го за указанный период всеми видами довольствия.

Кроме того, в пользу Урецкого с Управления взысканы судебные расходы в сумме 2 700 рублей.

2 В удовлетворении требований о восстановлении в списках личного состава Управления, выплате одного оклада денежного содержания как военнослужащему, удостоенному государственной награды «70 лет Вооружённых Сил СССР, доплате единовременного пособия при увольнении с военной службы в размере удержан­ ных 13 процентов налога на доходы физических лиц, исключении из списков лич­ ного состава после производства полного расчёта по всем видам довольствия и взыскании судебных расходов в большем размере отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 2 августа 2012 г. решение гарнизонного военного суда оставлено без изменения, а апелляционные жалобы представителя заявителя и представителя должностного лица - без удовлетворения.

Определением судьи Московского окружного военного суда от 27 февраля 2013 г. в передаче кассационной жалобы представителя заявителя на рассмотрение президиумом окружного военного суда отказано.

Определением Московского гарнизонного военного суда от 4 апреля 2013 г.

представителю заявителя - Бондарчуку В.Ю. восстановлен срок на подачу касса­ ционной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.

В кассационной жалобе, поданной в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, Бондарчук просит отменить состоявшиеся судебные по­ становления в части отказа в удовлетворении требований его доверителя и принять новое решение, удовлетворив их в полном объёме.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются такие существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нару­ шенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

По делу установлено, что Урецкий в период прохождения военной службы награждён медалью «70 лет Вооружённых Сил СССР».

Согласно ст. 1 Общего положения об орденах, медалях и почётных званиях СССР, утверждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. № 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и по­ чётных званиях СССР» (в редакции от 22 августа 1988 г.), ордена, медали и почёт­ ные звания СССР являются государственными наградами СССР.

В соответствии со ст. 5, 26 и 28 Общего положения для каждой медали СССР утверждается положение, а их вручение военнослужащим производится от имени и 3 по поручению Президиума Верховного Совета СССР, как правило, военным ко­ мандованием воинских частей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 г. № 8400XI в ознаменование 70-летия Вооружённых Сил СССР учреждена юбилейная ме­ даль «70 лет Вооружённых Сил СССР», утверждено Положение о ней и внесены изменения в ст. 17 Общего положения, согласно которым юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» включена в перечень медалей СССР.

Согласно ст. 2 Положения о юбилейной медали «70 лет Вооружённых Сил СССР» вручение этой медали производится от имени Президиума Верховного Со­ вета СССР командирами воинских частей.

Таким образом, юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» являет­ ся государственной наградой СССР.

Пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Рос­ сийской Федерации» установлено, что гражданам Российской Федерации, удосто­ енным государственных наград СССР, предоставляются меры социальной под­ держки в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Феде­ рации.

Согласно ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О де­ нежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в пе­ риод прохождения военной службы государственных наград (государственной на­ грады) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почётного звания СССР или почётного зва­ ния Российской Федерации, размер единовременных пособий при увольнении с во­ енной службы увеличивается на один оклад денежного содержания.

При таких данных следует признать, что судами допущены существенные нарушения норм материального права, которые повлияли на исход дела, и без от­ мены обжалуемых судебных постановлений в указанной части невозможны вос­ становление и защита нарушенного права заявителя.

Что касается выводов судов по иным требованиям Урецкого, то они сомне­ ний в своей правильности не вызывают.

Право заявителя на отдых восстановлено путём переноса даты его исключе­ ния из списков личного состава Управления с 18 января на 24 мая 2012 г. и предос­ тавления 20 суток основного отпуска (пропорционально прослуженному времени).

К тому же за весь указанный период в соответствии с решением суда он должен 4 быть обеспечен командованием всеми видами довольствия, включая вещевое. По­ рядок исполнения вступившего в законную силу решения суда регулируется нор­ мами раздела VII ГПК РФ и Федерального закона «Об исполнительном производ­ стве» от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. Длительность неисполнения решения суда не является основанием для отмены или изменения этого решения в кассационном порядке.

Мнение Бондарчука об отсутствии у начальника Управления законных пол­ номочий по исключению заявителя из списков личного состава не основано на действующем законодательстве.

Согласно ст. 95 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 10 нояб­ ря 2007 г. № 1495, командир воинской части уполномочен издавать приказы по строевой части.

В соответствии с п. 24 Временной инструкции по делопроизводству в Воо­ ружённых Силах Российской Федерации, утверждённой Министром обороны Рос­ сийской Федерации 19 августа 2009 г. № 205/2/588, приказами командира (началь­ ника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться, в том числе вопросы исключения из списков личного состава воинской части.

Из изложенного следует, что издание начальником Управления 16 января 2012 г. приказа по строевой части об исключении Урецкого из списков личного со­ става Управления было произведено в соответствии с его полномочиями и прав заявителя не нарушило.

Руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 381 и ст. 384 ГПК РФ,

определил:

кассационную жалобу Бондарчука В.Ю. - представителя заявителя Урецкого А.И.

вместе с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Военной колле­ гии Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ^-Л&//У / <^\к^С Ч^{2^^<---^^' ^ ^ ^ АС. Шалякин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru