Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №5-КГ 13-80

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «16» и ю л я 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Горшков В.В., ознакомившись по материалам истребованного дела с кассационной жалобой Юшковой Л.И. на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 25 августа 2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 ноября 2011 г. по делу по иску прокурора ЮАО г. Москвы к Юшковой Л.И. об истребовании квартиры из чужого незаконного владения, признании права собственности на квартиру за Гуржием А.П.,

установил:

решением Чертановского районного суда г. Москвы от 25 августа 2011 г.

в удовлетворении иска отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 ноября 2011 г. решение Чертановского районного суда г. Москвы от 25 августа 2011 г. оставлено без изменения.

Определением судьи Московского городского суда от 17 мая 2012 г.

отказано Юшковой Л.И. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Срок на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации восстановлен Юшковой Л.И. определением Чертановского районного суда г. Москвы от 3 августа 2012 г.

28 августа 2012 г. Юшкова Л.И. обратилась в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2012 г. Юшковой Л.И. отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

11 апреля 2013 г. Юшковой Л.И. подана повторная кассационная жалоба на состоявшиеся по делу судебные постановления.

2 По запросу заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 3 июня 2013 г. указанное дело было истребовано.

При изучении материалов дела установлены обстоятельства, препятствующие рассмотрению кассационной жалобы Юшковой Л.И. по существу и являющиеся основанием для ее возврата.

Пунктом 3 части 1 статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

В соответствии с частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Определение Чертановского районного суда г. Москвы от 3 августа 2012 г. вступило в законную силу 21 августа 2012 г. Срок для подачи жалобы истекал 22 февраля 2013 г.

При исчислении срока, указанного в части 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не учитывается время рассмотрения кассационной жалобы (представления) или истребованного по кассационной жалобе (представлению) дела в суде кассационной инстанции.

Кассационная жалоба Юшковой Л.И. на указанные судебные постановления рассматривалась в Верховном Суде Российской Федерации 43 дня (с 22 августа 2012 г. по 3 октября 2012 г.).

Таким образом, срок для подачи кассационной жалобы, установленный частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истек 5 апреля 2013 г.

Кассационная жалоба Юшковой Л.И. подана в Верховный Суд Российской Федерации 11 апреля 2013 г.

Таким образом, заявителем пропущен предусмотренный законом срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на вынесенные по данному делу судебные постановления.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 376 и пунктом 3 части 1 статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

кассационную жалобу Юшковой Л.И. на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 25\августа 2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 ноября 2011 г. возвратить без рассмотрения по существу.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Горшков В В .

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru