Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№133-П13 г. Москва 3 июля 2013 г.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Толкаченко А.А., членов Президиума - Давыдова В.А., Магомедова М.М., Нечаева В.И., Серкова П.П., Тимошина Н.В., Хомчика ВВ., при секретаре Кепель СВ., рассмотрев заявление адвоката Арутюновой И.В. о вознаграждении за оказа­ ние по назначению суда юридической помощи осужденному Бакаеву А-Н.Б.

при рассмотрении его уголовного дела в суде надзорной инстанции,

установил:

адвокат Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» Арутюнова И.В. оказывала по назначению суда юридическую помощь осуж­ денному Бакаеву А-Н.Б. при рассмотрении его уголовного дела в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адво­ кату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном су­ допроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, ко­ торые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.

2 Адвокатом Арутюновой И.В. на изучение уголовного дела и подго­ товку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда надзор­ ной инстанции затрачено 2 дня.

Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением граж­ данского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Консти­ туционного Суда Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240, у станов лено, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабо­ чий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей.

Согласно Приказу Министерства юстиции Российской Федерации № 174, Министерства финансов Российской Федерации № 122н от 5 сентября 2012 г., действующему в части, не противоречащей постановлению Прави­ тельства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240, размер возна­ граждения адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, составляет 1200 рублей.

Выплачиваемую адвокату Арутюновой И.В. денежную сумму следует признать процессуальными издержками и, учитывая время, затраченное на защиту осужденного Бакаева А-Н.Б. по его уголовному делу в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации, выплатить ей из средств бюджета Российской Федерации 2400 рублей.

Предусмотренных положениями ст. 132 УПК РФ обстоятельств, с кото­ рыми закон связывает возможность освобождения участника процесса, в том числе осужденного, от возмещения расходов, связанных с оплатой труда ад­ воката, не установлено.

Поэтому указанную денежную сумму, выплачиваемую адвокату Ару­ тюновой И.В., надлежит взыскать в доход бюджета Российской Федерации с осужденного Бакаева А-Н.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.407, 131, 132 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:

1. Из средств бюджета Российской Федерации выплатить адвокату Мо­ сковской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» Арутюновой И.В.

2400 рублей за участие по назначению суда в качестве защитника осужден­ ного Бакаева А-Н.Б. по его уголовному делу в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации, перечислив их на расчетный счет Московской колле- 3 гии адвокатов «Адвокатское партнерство»: Сбербанк России ОАО по г. Мо­ скве, Люблинское ОСБ 7977 г.Москва, ИНН 7705000235 КПП 770501001 р/с 40703810038310100011 БИК 044525225 к/с 30101810400000000225.

2. Взыскать с осужденного Бакаева А-Н.Б. в доход бюджета Россий­ ской Федерации процессуальные издержки в размере 2400 рублей.

Председательствующий /V/. ^г^~г^-<-~-^~~/ А.А. Толкаченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru