ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ВКГПИ / * ' ^
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва / ^ и ю л я 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Соловьев А.И., ознакомившись с заявлением Становкина Андрея Андреевича,
УСТАНОВИЛ:
Становкин обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просил установить правопреемника Федеральной пограничной службы Российской Федерации, а также признать недействующим приказ директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 5 января 2001 г. № 1 о выплате заявителю денежного довольствия по истечении установленного срока нахождения в распоряжении.
Указанное заявление подлежит возвращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, согласно которому судья возвращает заявление, если дело не подсудно данному суду.
Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, перечисленные в ст.27 ГПК РФ.
Требования Становкина не относятся к категории дел, перечисленных в названной норме закона, и не могут быть рассмотрены Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.
В соответствии с положениями главы 25 ГПК РФ, если Становкин считает, что действиями (бездействием) воинских должностных лиц нарушены его законные права и свободы, он вправе обратиться с заявлением в гарнизонный военный суд по месту своего жительства или по месту дислокации воинской части, как это предусмотрено ч. 2 ст. 254 ГПК РФ.
2 Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Становкина Андрея Андреевича возвратить в связи с его неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации А.И. Соловьев