Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 81-АПУ13-24 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а « 10 » и ю л я 2 0 1 3 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Червоткина А. С., судей Боровикова В.П., Ведерниковой О.Н.

при секретаре Стручёве В.А.

рассмотрела в судебном заседании апелляционное представление госу­ дарственного обвинителя Кадочниковой Е.С. на приговор Кемеровского обла­ стного суда от 29 апреля 2013 года, которым ГАНИЧ Евгений Михайлович, 17 декабря 1980 года рождения, уроже­ нец г.Ленинск-Кузнецкого Кемеровской области, ранее судимый:

- 30 мая 2003 г., с учётом внесённых изменений, - по пп. «а, «б», «в», «г» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.З ст. 111 УК РФ с применением ч.З ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

- 8 мая 2003 г., с учётом внесённых изменений, - по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы (предыдущий приговор был изменён, постановлено считать его осуждён­ ным по пп. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 111 УК РФ с применением ч.З ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы), освободился 27 ию­ ля 2011 года по отбытии наказания;

2 - 14 марта 2012 г. - по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей. Постановлено основное наказание счи­ тать условным с испытательным сроком 2 года;

- 27 февраля 2013 г. - по ч.1 ст. 111 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, осуждён по ч.З ст.30 и п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ к 11 годам лишения сво­ боды с ограничением свободы на 1 год, по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ к 12 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначено 13 лет лишения свободы с ограни­ чением свободы на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём час­ тичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по при­ говору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 27 фев­ раля 2013 года, окончательно назначено 14 лет лишения свободы с ограничени­ ем свободы на 1 год 6 месяцев и со штрафом в размере 20000 рублей с отбыва­ нием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ в отношении его установлены соответствую­ щие ограничения и возложены определённые обязанности как за единичные преступления, так и по совокупности преступлений.

Приговором разрешены гражданский иск и вопрос о процессуальных из­ держках и определена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Боровикова В.П., объяснения осуждённого Ганича Е.М. и адвоката Курлянцевой Е.В., возражавших против удовлетворения апел­ ляционного представления, выступление прокурора Кечиной И.А., полагавшей изменить приговор по доводам апелляционного представления, судебная колле­ гия

установила:

согласно приговору Ганич Е.М. осуждён за то, что он, зная о малолетнем возрасте Каталкиной Л.П., 6 мая 2000 года рождения, 10 августа 2012 года по­ кушался на её изнасилование, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

3 Он же осуждён за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении этой же потерпевшей.

Преступления совершены в г.Ленинск-Кузнецком Кемеровской области при указанных в приговоре обстоятельствах.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Кадочни­ кова Е.С. ставит вопрос об изменении приговора в отношении Ганича Е.М. и исключении из его описательно-мотивировочной части указания суда о совер­ шении Ганичем Е.М. преступлений в отношении потерпевшей Каталкиной Л.П.

с использованием её беспомощного состояния и о назначении осуждённому на­ казания по ч.З ст.30 и п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ в пределах санкции данного уго­ ловного закона.

В обоснование своей просьбы она указала на то, что приговор является незаконным и подлежит изменению в связи с существенным нарушением уго­ ловно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания.

В нарушение положений ст.307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора в отношении Ганича Е.М. содержит существенные противоре­ чия.

Действия Ганича Е.М. судом квалифицированы по ч.З ст.30 и п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ как покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, совершённое в отношении Каталкиной Л.П., не достигшей 14-летнего возраста, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ как насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексу­ ального характера, совершённые с применением насилия к потерпевшей, в от­ ношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Одновременно суд дал иную правовую оценку действиям Ганича Е.М., указав, что Ганич Е.М, действуя с целью удовлетворения половой потребности, зная о том, что потерпевшей 12 лет, применяя физическое насилие, сломил её сопротивление, используя её беспомощное состояние, совершил в отношении малолетней потерпевшей Каталкиной Л.П. сначала покушение на изнасилова­ ние, а затем, используя её беспомощное состояние, он совершил иные насиль­ ственные действия сексуального характера.

При этом автор апелляционного представления обращает внимание на то, что органами предварительного расследования последнее обстоятельство вме- 4 нялось в вину Ганичу Е.М. лишь при совершении в отношении потерпевшей насильственных действий сексуального характера.

В суде она отказалась поддерживать данное обстоятельство. Суд согла­ сился с ней и принял решение об исключении из объёма обвинения указание на совершение Ганичем Е.М. насильственных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Кроме того, государственный обвинитель полагает, что суд, придя к обоснованному выводу о невозможности назначения Ганичу Е.М. наказания по правилам ст.64 УК РФ, в действительности назначил ему наказание - 11 лет лишения свободы - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч.4ст.132УКРФ.

По её мнению, такое решение суда является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания, которое не отвечает целям, пре­ дусмотренным ст.43 УК РФ.

В связи с изложенными выше обстоятельствами она просит также изме­ нить окончательное наказание, назначенное по совокупности преступлений.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия считает необходимым изменить приговор в отношении Ганича Е.М. по доводам апелляционного представления по сле­ дующим основаниям.

Согласно ст.З 89-24 УПК РФ обвинительный приговор суда первой ин­ станции может быть изменён в сторону ухудшения положения осуждённого по представлению прокурора.

Судебная коллегия считает, что доводы апелляционного представления основаны на фактических данных и законе.

Допущенные судом первой инстанции нарушения уголовного и уголовнопроцессуального закона устранимы в судебном заседании апелляционной ин­ станции.

Как следует из предъявленного обвинения, Ганичу Е.М. вменено в вину совершение покушения на изнасилование потерпевшей Каталкиной Л.П. с применением насилия и насильственных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Таким образом, осуждённому не было предъявлено обвинение в совер­ шении покушения на изнасилование потерпевшей с использованием её беспо­ мощного состояния.

5 В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону улучшения положения Ганича Е.М. и отказался от обвинения его в со­ вершении иных насильственных действий сексуального характера с использо­ ванием беспомощного состояния потерпевшей, поддержав обвинение, в том числе, в совершении указанных выше действий с применением насилия.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и исключил из объёма обвинения совершение подсудимым определённых действий с исполь­ зованием беспомощного состояния потерпевшей.

В описательной части приговора суд признал установленным, что Ганич Е.М. совершил покушение на изнасилование потерпевшей и иные действия сексуального характера с применением насилия.

Вместе с тем в мотивировочной части приговора суд указал, что подсу­ димый, используя беспомощное состояние потерпевшей, совершил в отноше­ нии её покушение на изнасилование и иные действия сексуального характера, что свидетельствует о противоречивости выводов суда первой инстанции.

При таких обстоятельствах из приговора необходимо исключить указание суда о совершении осуждённым покушения на изнасилование и иных насильст­ венных действий сексуального характера с использованием беспомощного со­ стояния потерпевшей.

При решении вопроса о назначении наказания суд пришёл к выводу о том, что по делу нет оснований для применения в отношении Ганича Е.М. пра­ вил ст. 64 УК РФ.

Судебная коллегия считает правильным данное решение суда первой ин­ станции.

В то же время суд назначил ему по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ 11 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, то есть ниже низше­ го предела санкции данного уголовного закона, что свидетельствует о незакон­ ности и необоснованности принятого судом решения по данному вопросу.

В связи с этим осуждённому следует назначить наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ, а также заново назначить ему наказание по правилам чч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ с учётом наличия у него мало­ летней дочери Ганич Лилии Евгеньевны, 15 мая 2013 года рождения.

6 В остальной части приговор необходимо оставить без изменения.

Осуждённый не оспаривает виновность в содеянном.

В приговоре приведена достаточная совокупность достоверных доказа­ тельств, подтверждающих совершение им покушения на изнасилование и иных насильственных действий сексуального характера в отношении Каталкиной Л.П., не достигшей 14-летнего возраста.

В ходе предварительного следствия Ганич Е.М. признал, что он пытался совершить с Каталкиной Л.П. половой акт, но у него это не получилось в силу физиологических причин, после чего он совершил в отношении её действия сексуального характера.

Потерпевшая Каталкина Л.П. более подробно рассказала об обстоятель­ ствах содеянного в отношении её.

При этом она сообщила о том насилии, которое применил в отношении её Ганич Е.М. при покушении на изнасилование и совершении иных действий сексуального характера.

Виновность осуждённого подтверждается и другими приведёнными в приговоре доказательствами, которым суд дал правильную оценку.

Правильно установленным в суде фактическим обстоятельствам дела да­ на верная юридическая оценка (за исключением внесённых в приговор измене­ ний), при назначении наказания суд в полной мере учёл общие начала назначе­ ния наказания (ребёнок родился после постановления приговора).

Руководствуясь ст. 389-15, 389-20, 389-24, 389-28, 389-33 и 389-35 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Кемеровского областного суда от 29 апреля 2013 года в отно­ шении Ганича Евгения Михайловича изменить и назначить ему по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, пре­ дусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Ганичу Е.М. назначить 13 лет 6 месяцев лише­ ния свободы с ограничением свободы на 1 год 3 месяца.

7 На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 27 февраля 2013 года, осуждённому Ганичу Евгению Михайловичу окончательно назначить 14 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев и со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на него обязанности и установить ограничения, указанные в приговоре, как за единичные преступления, так и по совокупности преступлений по правилам чч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ.

Исключить из приговора указание суда о совершении Ганичем Е.М. по­ кушения на изнасилование и иных насильственных действий сексуального ха­ рактера с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

В остальной части приговор в отношении Ганича Е.М. оставить без изме­ нения.

Приговор и апелляционное определение могут быть обжалованы в поряд­ ке надзора по правилам главы 48-1 УПК РФ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

Председательствующий

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru