ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 66-АПУ13-33 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г. М о с к в а 10 и ю л я 2 0 1 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зыкин В.Я., изучив мате риалы уголовного дела в отношении Шугонцева Андрея Анатольевича, осуж денного по приговору Иркутского областного суда от29 мая 2013 г. за преступ ления, предусмотренные п. «б» ч. 4 ст. 131, п. «б» ч. 4 ст. 132, п. «г» ч.2 ст. 117, ст. 156 УК РФ, к 16 годам лишения свободы со штрафом в размере 12000 руб лей, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев,
установил:
на приговор суда осужденным Шугонцевым А.А. принесена апелляцион ная жалоба, которая соответствует требованиям ст.ст. 3896 УПК РФ.
Положения ст. 3897 УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о пода че апелляционной жалобы выполнены.
Препятствий к апелляционному рассмотрению уголовного дела нет, и оно подлежит назначению к слушанию.
В соответствии со ст. 241 УПК РФ разбирательство данного дела в суде апелляционной инстанции надлежит провести в закрытом судебном заседании, поскольку будет рассматриваться уголовное дело о преступлении против поло вой неприкосновенности и половой свободы личности. Рассмотрение дела в открытом заседании может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, уни жающих их честь и достоинство.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 389 12 УПК РФ участие государственного обвинителя и (или) прокурора в заседании суда апелляционной инстанции по делам публич ного обвинения является обязательным.
Осужденный Шугонцев А.А. от защитника в письменном виде не отка зался и сообщает, что в суде апелляционной инстанции желает воспользоваться помощью адвокатов Гаджиевой А.Э., осуществлявшей его защиту в суде пер вой инстанции (т.З л.д. 216).
2 При подготовке дела к направлению в суд апелляционной инстанции ад вокат Гаджиева А.Э. сообщила, что не будет участвовать при апелляционном рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции ввиду отсутствия у нее соответствующего соглашения с осужденным Шугонцевым А.А. (т.З л.д.217).
Поскольку от защитника Шугонцнев в письменном виде не отказался, сведений о том, что у него с адвокатом Гаджиевой А.Э. заключено соглашение на защиту в суде апелляционной инстанции в Верховный Суд РФ не представ лено, то осужденному, на основании ч.2 ст.50, п.1 ч.1 ст.51 УПК РФ, надлежит назначить защитника в лице профессионального адвоката, что не препятствует участию в деле адвоката Гаджиевой А.Э. в случае ее явки в заседание суда апелляционной инстанции.
В целях обеспечения прав участников процесса, надлежит известить по терпевших, их законных представителей, а также адвоката Гаджиеву А.Э. о да те, времени и месте заседания суда апелляционной инстанции.
В соответствии с приговором мера пресечения осужденному Шугонцеву А.А. оставлена в виде заключения под стражу, которая в силу закона (п. 10 чЛ ст. 308 УПК РФ) действует до вступления приговора в законную силу.
Оснований для отмены или изменения определенной судом первой ин станции меры пресечения не имеется, поэтому она подлежит сохранению до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции Поскольку Шугонцев А.А. содержится под стражей и желает участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, его участие следует обеспечить посредством видеоконференц-связи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389 УПК РФ, постановил:
назначить закрытое судебное заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в апелляци онном порядке уголовного дела в отношении Шугонцева А.А.
Назначить осужденному Шугонцеву защитника в лице адвоката.
Судебное заседание провести в помещении Верховного Суда Российской Федерации 8 августа 2013 года в 10-00 час. по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 15 с участием прокурора, защитника, а также осужденного Шугонцева А.А. (в режиме видеоконференц-связи).
Меру пресечения Шугонцеву А.А. до рассмотрения дела судом апелляци онной инстанции сохранить прежнюю - заключение под стражу.
О дате, времени и месте судебного заседания известить участников про цесса.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.Я. Зыкин