Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ13-708

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 3 и ю л я 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Толчеев Н.К., изучив исковое заявление Бардынина Ивана Николаевича к ИК-2 Сахалинской области о компенсации морального среда, возбуждении уголовного дела,

установил:

Бардынин И.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с исковым заявлением, в котором просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, причиненного ему сотрудниками колонии строгого режима ИК-2 Сахалинской области в период его нахождения в этом учреждении, и возбудить в отношении работников указанной колонии уголовного дела.

В принятии заявления о возбуждении уголовного дела надлежит отказать в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающим, что судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Решение вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности относится к исключительной компетенции органов и должностных лиц, указанных в статье 145 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, и суды не могут разрешать такого рода вопросы.

Заявление в части взыскания компенсации морального вреда следует возвратить на основании пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.

В статье 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приведен перечень дел, рассматриваемых Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.

2 Требование заявителя о компенсации морального вреда под действие приведенной нормы не подпадают. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий их к подсудности Верховного Суда Российской Федерации.

С исковым заявлением о компенсации морального вреда Бардынин И.Н.

вправе обратиться в соответствующий суд по общим правилам подсудности, установленным гражданским процессуальным законодательством (по месту нахождения ответчика).

Руководствуясь статьями 134 (пункт 1 части 1), 135 (пункт 2 части 1) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в принятии заявления Бардынина Ивана Николаевича о возбуждении уголовного дела отказать, исковое заявление о компенсации морального вреда возвратить в связи с его неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / Щ ^(М7) ~ Н.К. Толчеев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru