ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 10-АПУ13-4СП
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 июля 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Феде рации в составе:
председательствующего Безуглого Н.П., судей Истоминой Г.Н., Нестерова В.В.
при секретаре Вершило А Н .
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Артеменко Л.Н. об опла те ее труда по защите интересов Солодянкина А.В.
Заслушав доклад судьи Безуглого Н.П., судебная коллегия
установила:
Адвокат Артеменко Л.Н. по назначению Верховного Суда Российской Феде рации осуществляла в судебном заседании апелляционной инстанции защиту Солодянкина А.В. При этом на ознакомление с материалами дела и участие в судеб ном заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации адвокатом затрачено 3 дня.
Согласно ч. 2 и 5 ст. 50 УПК РФ, если адвокат участвует в производстве судеб ного разбирательства по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсиру ются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 де кабря 2012 года № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конститу ционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации»; Прика зом Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства финансов Рос1 сийской Федерации от 5 сентября 2012 года № 174/122н размер вознаграждения ад воката в Верховном Суде Российской Федерации составляет за один день 1200 руб.
С учетом этого размер вознаграждения адвоката Артеменко Л.Н. за осуществ ление защиты Солодянкина А.В. составляет 3600 рублей (3 дня х 1200 руб.).
Данная сумма подлежит взысканию в счет федерального бюджета как судебные издержки с осужденного Солодянкина А.В.
Оснований для освобождения осужденного от возмещения судебных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, су дебная коллегия
определила:
оплатить адвокату Артеменко Ларисе Николаевне за осуществление защиты ин тересов Солодянкина Александра Викторовича по назначению в суде апелляцион ной инстанции Верховного Суда Российской Федерации из средств федерального бюджета Российской Федерации 3600 рублей, перечислив указанную сумму по сле дующим реквизитам:
ИНН 7710158122 , КПП 771831001 Банк ОАО Сбербанк России г. Москвы, Московский банк Сбербанка России ОАО г. Москвы, Р/с № 40703810038290100623, К/с №30101810400000000225, БИК 044525225, ОКОНХ 97820, ОКНО 02860600, ОКАТО 45286585000, ОГРН1037700037550 Взыскать процессуальные издержки с осужденного по приговору Кировского областного суда от 28 марта 2013 года Солодянкина Александра Викторовича в сум ме 3600 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Копию определения направить для исполнения в планово-финансовое управле ние Верховного Суда РФ.
Председательствующий °~ 2 ^