ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ13-689
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 28 и ю н я 2 0 1 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Табашникова Виктора Ивановича об оспаривании действий, бездействия судов (судей), начиная с 1990 г.,
установил:
Табашников В.И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с названным заявлением.
Нахожу, что указанное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, закрепляющему отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Проверка оспариваемых заявителем действий, бездействия судов (судей) не может быть проведена Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможность такой проверки иначе, как по правилам, установленным соответствующим процессуальным законом для обжалования судебных актов в суде вышестоящей инстанции.
Одновременно обратить внимание заявителя на то, что перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в ст. 27 ГПК РФ. Требования о возмещении материального вреда, взыскании компенсации морального вреда под действие этой нормы не подпадают. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции. В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, 2 предусмотренных ст. 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Требования о привлечении лиц к уголовной ответственности не подлежат рассмотрению и разрешению в рамках гражданского судопроизводства, поскольку законом суду полномочия по возбуждению уголовных дел не предоставлены.
Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
Табашникову Виктору Ивановичу в принятии заявления отказать.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации У^\ \ 1&м№/ / В.Ю. Зайцев