ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 33-АПУ13-7сп ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 26 июня 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Истомина Г.Н., рассмотрев поступившее из Ленинградского областного суда уголовное дело в отношении Колоколова Дениса Валериевича, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК, п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, с апелляционной жалобой осужденного адвоката Колоколова Д.В.,
установил:
Настоящее уголовное дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции, не имеется.
Ходатайства о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, а также об исследовании иных доказательств сторонами не заявлены.
Предусмотренных ст. 241 УПК РФ оснований для проведения всего судебного разбирательства в закрытом заседании на данном этапе судопроизводства не установлено.
2 Судом первой инстанции мера пресечения осужденному Колоколову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставлена прежняя заключение под стражу. Оснований для изменения, продления либо отмены меры пресечения на данном этапе судопроизводства не имеется.
Осужденный Колоколов Д.В. содержится в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Его участие в заседании суда апелляционной инстанции может быть обеспечено путем использования системы видеоконференцсвязи.
В материалах дела содержится заявление осужденного об отказе от услуг адвоката в суде апелляционной инстанции. Однако с учетом того, что Колоколов Д.В.
просил предоставить ему адвоката для составления апелляционной жалобы, а также того, что осужден он за совершение особо тяжких преступлений, для защиты его интересов в судебном заседании в суде апелляционной инстанции надлежит назначить защитника из числа адвокатов адвокатских образований г. Москвы.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению с обязательным участием государственного обвинителя, осужденного и его защитника, которых надлежит известить о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции. Об этом же надлежит известить потерпевших Рябкова Д.А.и Рябкову Л.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 38911 УПК РФ, постановил:
Назначить открытое судебное заседание суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении Колоколова Дениса Валериевича на 15 июля 2013 г. в 10 часов 00 мин. в помещении Верховного Суда Российской Федерации.
Сохранить осужденному Колоколову Д.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу содержание под стражей.
Назначить осужденному Колоколову Д.В.
адвокатов адвокатских образований г. Москвы.
защитника из числа О месте, дате и времени судебного заседания известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осужденного, его защитника, потерпевших Рябкова Д.А.и Рябкову Л.А.
3 Поручить начальнику учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г.
Санкт-Петербургу и Ленинградской области обеспечить участие осужденного Колоколова Д.В. в судебном заседании путем использования системы видеоконференцсвязи.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ( уг/ ^~-^>/(>ея^^ Г.Н. Истомина