ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 56-Д13-54 о возбуждении надзорного производства г. Москва ,*%/ и ю н я 2 0 1 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Фетисов СМ., рассмотрев надзорную жалобу осуждённого Жулина М.В. о пересмотре постановления президиума Приморского краевого суда от 17 февраля 2004 года,
установил:
по приговору Приморского краевого суда от 11 февраля 2003 г.
ЖУЛИН Михаил Владимирович, родившийся 27 июля 1979 г. в г. Артём Приморского края, не судимый осуждён по ч.4 ст. 150 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 222 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.З ст. 33, пп. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ч.З ст. 33, пп. «з», «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 325 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, 2 на основании ч.З ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2003 г.
приговор изменён в части порядка взыскания компенсации морального вреда.
Постановлением Артёмовского городского суда Приморского края от 28 апреля 2004 г. приговор Приморского краевого суда от 11 февраля 2003 г. в отношении Жулина М.В. приведён в соответствие с действующим законодательством - из приговора исключены указания о конфискации имущества и об осуждении Жулина М.В. по квалифицирующему признаку разбоя «неоднократно», постановлено считать его осуждённым по ч.4 ст. 150 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 222 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.З ст. 33, пп. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ч.З ст. 33, пп. «з», «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 325 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, на основании ч.З ст. 69 УК РФ к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В кассационном порядке материал не рассматривался.
Постановлением президиума Приморского краевого от 17 декабря 2004 г. постановление Артёмовского городского суда Приморского края от 28 апреля 2004 г. в отношении Жулина М.В. изменено - действия Жулина М.В. переквалифицированы на ч.З ст. 33, ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ, по которой назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. В остальном постановление оставлено без изменения.
В надзорной жалобе осуждённый Жулин М.В. просит устранить противоречия, имеющиеся в вынесенных в отношении него судебных решениях в части назначенного срока наказания за разбойное нападение.
Проверив материалы и доводы надзорной жалобы, прихожу к выводу о необходимости возбуждения надзорного производства.
Постановлением президиума Приморского краевого от 17 декабря 2004 г. действия Жулина М.В. по разбою квалифицированы в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ по ч.З ст. 33, ч.2 ст.
162 УК РФ с назначением наказания в виде 10 лет лишения свободы.
Между тем, указанное постановление президиума вынесено без учёта изменений, внесённых в приговор постановлением Артёмовского городского суда Приморского края от 28 апреля 2004 г., которым 3 наказание, назначенное Жулину М.В. за разбойное нападение, с учётом исключения квалифицирующего признака «неоднократно», снижено с 10 лет до 9 лет лишения свободы.
Назначение президиумом Приморского краевого суда Жулину М.В.
наказания по ч.З ст. 33, ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы ухудшает положение осуждённого.
При таких обстоятельствах, полагаю, что имеются основания для рассмотрения жалобы осуждённого Жулина М.В. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
возбудить надзорное производство о пересмотре постановления президиума Приморского краевого суда от 17 февраля 2004 года в отношении Жулина М.В.
Передать надзорную жалобу осуждённого Жулина М.В. на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации .
/^/^р^>^ С.М.Фетисов