Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№55-АПУ13-3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 11 июня 2013 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Червоткина А.С.

судей Ведерниковой О.Н., Ермолаевой Т.А.

при секретаре Ефремовой Е.В.

рассмотрев ходатайство адвоката Сандыкова К.В. о вызове и допросе в судебном заседании суда апелляционной инстанции в качестве свидетеля Гурбангельдыева А.Ш., выслушав мнение осужденных Белякова И.М. и Какова А.А., адвокатов Филиппова С.Г. и Шевченко Е.М., просивших об удовлетворении заявленного ходатайства, мнение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Лох Е.Н. об отказе в его удовлетворении, Судебная коллегия

установила:

По приговору Верховного Суда Республики Хакасия от 06 марта 2013 года Беляков Иван Михайлович, 27 ноября 1986 года рождения, осужден к лишению свободы по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ - на 9 (девять) лет с ограничением свободы сроком 1 (один) год; по п. «а» ч.З ст. 132 УК РФ - на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено Белякову И.М.

наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него в соответствии со ст. 53 УК РФ обязанностей, указанных в приговоре.

Судебное заседание суда апелляционной инстанции по рассмотрению жалоб осужденного Белякова И.М. и адвоката Сандыкова К.В. на приговор Верховного Суда Республики Хакасия от 06 марта 2013 года, было назначено в Верховном Суде Российской Федерации на 11 июня 2-13 года.

10 июня 2013 г. в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации поступило ходатайство адвоката Сандыкова К.В. о вызове и допросе в судебном заседании суда апелляционной инстанции в качестве свидетеля несовершеннолетнего Гурбангельдыева А.Ш., который не был допрошен органами следствии и судом первой инстанции, но которому, по мнению адвоката, известны обстоятельства случившегося, имеющие существенное значение для рассмотрения данного уголовного дела.

К ходатайству о вызове и допросе свидетеля приложена копия протокола опроса несовершеннолетнего Гурбангельдыев А.Ш. от 08 июня 2013 года, из которой следует, что Гурбангельдыев А.Ш. со слов других лиц слышал, что Беляков Иван изнасиловал Алину и с него требуют деньги, но он (Гурбангельдыев А.Ш.) думает, что Беляков не виновен и с него просто вымогали деньги.

Изучив содержание указанного протокола, Судебная коллегия приходит к выводу о том, что Гурбангельдыев А.Ш. непосредственным очевидцем события преступления не был, сведения, на которые он ссылается, являются показаниями с чужих слов, вследствие чего они не могут быть признаны имеющими значение для разрешения данного уголовного дела, С учетом изложенного, необходимость в вызове и допросе указанного лица в качестве свидетеля отсутствует.

Руководствуясь ст. 38913, 271 УПК РФ, Судебная коллегия о п р е д е л и л а :

в удовлетворении ходатайства адвоката Сандыкова К.В. о вызове и допросе в судебном заседании в качестве свидетеля Гурбангельдыева А.Ш. отказать.

Председательствующий:

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru