ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №5-КГ13-59
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 19 и ю н я 2 0 1 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцева Л.М., изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу Третьяковой Виктории Анатольевны на решение Головинского районного суда г. Москвы от 2 августа 2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 октября 2012 г. по делу по иску Третьяковой Виктории Анатольевны к Кузину Константину Владимировичу о лишении родительских прав,
установила:
Третьякова Виктория Анатольевна обратилась в суд с иском к Кузину Константину Владимировичу о лишении родительских прав. В обоснование иска указала, что с 9 декабря 2000 г. состояла в зарегистрированном браке с ответчиком. Стороны имеют несовершеннолетних детей: сына Данилу, 6 июня 2001 г. рождения и дочь Татьяну, 24 июня 2003 г. рождения. Решением мирового судьи судебного участка № 65 района Молжаниновский г. Москвы от 24 октября 2008 г. брак между истцом и ответчиком расторгнут, с ответчика в пользу истца на содержание детей взысканы алименты в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, выдан исполнительный лист. Кузин К.В.
пренебрегает своими родительскими обязанностями, с детьми не общается, заботы о них не проявляет, их жизнью, здоровьем не интересуется, участия в воспитании не принимает. На протяжении длительного времени ответчик уклоняется от обязанности по материальному содержанию детей, имея задолженность по уплате алиментов.
Решением Головинского районного суда г. Москвы от 2 августа 2012 г. в удовлетворении иска отказано. Кузин К.В. предупрежден о необходимости добросовестного исполнения родительских прав и обязанностей в отношении сына Кузина Данилы Константиновича, 6 июня 2001г. рождения и 2 дочери Кузиной Татьяны Константиновны, 24 июня 2003 г. рождения, с возложением на органы опеки и попечительства контроля за исполнением им родительских обязанностей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 октября 2012 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Третьякова В.А. ставит вопрос о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены вынесенных судебных постановлений.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке по результатам изучения доводов кассационной жалобы и материалов истребованного дела не усматривается.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Третьякова В.А.
состояла в зарегистрированном браке с Кузиным К.В. с 9 декабря 2000 г.
Стороны имеют несовершеннолетних детей: сына Данилу, 6 июня 2001 г. рождения (л.д. 29) и дочь Татьяну, 24 июня 2003 г. рождения (л.д.28).
Решением мирового судьи судебного участка № 65 района Молжаниновский г. Москвы от 24 октября 2008 г. брак между истцом и ответчиком расторгнут, с ответчика в пользу истца на содержание детей взысканы алименты в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода (л.д. 8-9).
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных Третьяковой В.А. требований, суд правомерно исходил из следующего.
В силу ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 11 постановления от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, 3 предусмотренным ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10).
При разрешении настоящего спора, суд, руководствуясь подлежащими применению нормами семейного законодательства, разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, с учетом установленных конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание наличие конфликтных отношений между сторонами, пришел к правильному выводу о том, что такого основания для лишения Кузина К.В. родительских прав в отношении несовершеннолетних детей - Кузина Данилы и Кузиной Татьяны, как уклонение от выполнения им обязанностей родителей, в том числе злостного уклонения от уплаты алиментов, предусмотренного ст. 69 СК РФ, не имеется.
Кузин К.В. является инвалидом первой группы (л.д.78). В материалах дела имеются копии квитанций почтовых денежных переводов (оплата алиментов), осуществленных ответчиком на имя Третьяковой В.А. в 2009 г. и в 2012 г. (л.д.63-68). Кузин К.В. неоднократно обращался в орган опеки и попечительства с заявлениями об устранении препятствий к общению со своими несовершеннолетними детьми - Кузиным Данилой и Кузиной Татьяной (л.д. 71, 72).
Приведенные обстоятельства послужили основанием для вывода суда о неподтверждении факта злостного и длительного уклонения Кузина К.В. от выполнения родительских обязанностей.
По указанной причине суд, исходя из интересов детей счел необходимым ограничиться предупреждением Кузина К.В. о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложил на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ответчиком своих родительских обязанностей в отношении сына и дочери.
Таким образом, спор разрешен судом правильно, с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также закона, который подлежит применению по данному делу.
Доводы кассационной жалобы Третьяковой В.А. не могут быть признаны основанием для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального или процессуального права, направлены на переоценку выводов суда по обстоятельствам дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 381 и 384 ГПК РФ, 4
определила:
отказать Третьяковой Виктории Анатольевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации , ^^У6^/Суг Л.М.Пчелинцева