Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №49-013-20 К А С С А Ц И О Н Н О Е

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 31 мая 2013 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Борисова В.П., судей Ламинцевой С.А. и Лаврова Н.Г.

при секретаре Маркове О.Е.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осуждённой Полкановой С Б .

на постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от 20 апреля 2011 г., по которому с осуждённой Полкановой Софии Борисовны взысканы процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Бурановым Н.Н. по назначению суда в размере 113 739 руб.

16 коп.

Заслушав доклад судьи Ламинцевой С.А., выслушав объяснения адвоката Арутюновой И.В., просившую удовлетворить кассационную жалобу, мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшую постановление суда оставить ьез изменения, Судебная коллегия

установила:

по приговору Верховного Суда Республики Башкортостан от 20 апреля 2011 года Полканова СБ., наряду с другими лицами, признана виновной в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Полканова С Б . оправдана по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210, ч.1 ст. 174.1 УК РФ - за л отсутствием в её действиях составов преступлений, по п.п. «а, г» ч.З ст.228.1 УК РФ по эпизодам №198, 209, 215, 221, 225, 230, 231, 233, 251, 256, 347, 351, 356, 370, 387, 396, 419 - за неустановлением события преступления.

В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу в 20102011 г.г. судьей Верховного суда Республики Башкортостан выносились постановления о выплате из средств федерального бюджета вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании и защиту интересов Полкановой СБ.

20 апреля 2011 г. по настоящему делу судья Верховного суда Республики Башкортостан вынес вышеуказанное постановление о взыскании с Полкановой СБ. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании адвокатом по назначению суда (т.374, л.д. 69).

В кассационной жалобе осуждённая Полканова С Б .

просит об отмене постановления, указывая на то, что по большинству эпизодов предъявленного обвинения она оправдана, что большой объём уголовного дела связан с необоснованным обвинением, которое не нашло подтверждения в суде, в связи с чем, взыскание с неё процессуальных издержек считает необоснованным. Также просит учесть её материальное положение, наличие на иждивении ребёнка (т. 372, л.д. 44-45).

Проверив представленные материалы, обсудив кассационную жалобу, Судебная коллегия находит постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от 20 апреля 2011 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным, то есть оно должно соответствовать требованиям закона, содержать фактические основания и мотивы, по которым судья принимает конкретные решения.

В силу ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К числу процессуальных издержек в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, в частности, относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Обжалуемое постановление не соответствует указанным требованиям закона.

Как следует из материалов дела, одновременно с вынесением приговора и постановления о взыскании с осужденной процессуальных издержек суд вынес 5 частное постановление, которым обратил внимание Генерального прокурора РФ, Министра внутренних дел РФ, Директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Председателя Следственного комитета РФ, прокурора Республики Башкортостан, Министра внутренних дел Республики Башкортостан, начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан, Руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан на длительные сроки предварительного расследования и содержания осуждённых под стражей в результате необоснованно увеличенного объёма обвинения (441 преступление), которое не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем все осуждённые в значительной части предъявленного обвинения оправданы.

Эти обстоятельства, как указал суд, привели к длительному судебному разбирательству, в ходе которого защитникам, участвующим в деле по назначению суда, произведены выплаты вознаграждения за счет средств федерального бюджета на общую сумму более 4, 4 миллиона рублей (т. 374, л.д. 101-104).

Вместе с тем эти обстоятельства, отмеченные самим судом, не были приняты во внимание и оценены судьёй при принятии решения о взыскании с осуждённой процессуальных издержек за осуществление её защиты адвокатом в судебном заседании.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия находит постановление подлежащим отмене, а дело в этой части - направлению на новое судебное рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо учесть вышеизложенное, устранить допущенные нарушения, проверить изложенные в жалобе доводы об имущественной несостоятельности Полкановой СБ. и принять законное и обоснованное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от 20 апреля 2011 года о взыскании с осуждённой Полкановой Софии Борисовны процессуальных издержек отменить, дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение.

Председательствующий Судьи / /

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru